EN
 / Главная / Все новости / Ломоносовские дни провели в Марбурге

Ломоносовские дни провели в Марбурге


24.11.2011

18-20 ноября в немецком городе Марбурге прошли Ломоносовские дни, посвящённые трёхсотлетнему юбилею великого русского учёного и литератора. В рамках международной программы «Ломоносов 300» в юбилейных торжествах приняли участие: первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир», заместитель декана факультета государственного управления МГУ В.Н. Истратов; руководитель управления Русских центров фонда «Русский мир» Н.К. Сергейчев; советник исполнительного директора фонда «Русский мир» Т.Б. Сухова.

Старый немецкий город Марбург существует с начала XII века и известен, прежде всего, своим университетом. Марбургский университет был основан в 1527 году ландграфом Филиппом Великодушным как первый протестантский университет в Германии. Именно здесь с 1736 по 1739 год обучался М.В. Ломоносов под руководством видного математика и замечательного педагога Христиана Вольфа. Оценивая Михаила Ломоносова, немецкий профессор писал: «Ломоносов, молодой человек с чрезвычайными способностями, регулярно посещал все лекции по математике, философии и физике и достиг выдающихся успехов в этих дисциплинах…».

Современный Марбург сумел замечательно сохранить свой исторический облик: старинные здания, узкие улочки, причудливые вывески – отчётливо воссоздают атмосферу того университетского города, в котором жил и учился Михаил Ломоносов. А городские власти и русскоязычное сообщество немало потрудились, чтобы отыскать и обозначить к юбилею Ломоносова все мемориальные места, связанные с его именем.

Большую работу накануне юбилея провела Ассоциация преподавателей русского языка земли Гессен и непосредственно её председатель Вильгельм Люккель. В рамках международной программы «Ломоносов 300» специалистами ассоциации был подготовлен цикл докладов о Ломоносове, которые были прочитаны в разных аудиториях – как в школах, так и в литературном кафе. В доме, в котором жил профессор Х. Вольф, была открыта выставка, посвящённая Ломоносову, а для учащихся школ земли Гессен разработана и проведена олимпиада по русскому языку.

18 ноября в школе имени Мартина Лютера состоялось подведение итогов и награждение победителей Ломоносовской олимпиады. В актовом зале собралось более ста номинантов олимпиады вместе с группами поддержки – родителями, преподавателями, друзьями. Итоги состязания подвёл председатель Ассоциации преподавателей русского языка земли Гессен Вильгельм Люккель. Более тридцати старшеклассников оказались победителями в разных номинациях, трём лучшим достался специальный приз – поездка в Санкт-Петербург. От имени фонда «Русский мир» и факультета государственного управления МГУ финалистов приветствовала Татьяна Сухова, и, пожелав всем «идти путём Ломоносова», вручила победителям сувенирные папки программы «Ломоносов 300».

19 ноября в Марбурге прошли основные юбилейные мероприятия. В городской ратуше состоялся торжественный приём, на котором присутствовали представители властей и общественности города, генеральный консул России во Франкфурте-на-Майне Руслан Карсанов, преподаватели русского языка, делегация фонда «Русский мир» и факультета государственного управления МГУ, режиссёр фильма «Звезда Ломоносова» Валентина Владиславлева, гости из Архангельской области и Ломоносовской школы Москвы. Перед собравшими выступили: президент Марбургского университета профессор Краузе, учёные-историки и представители городского отдела культуры. С особым вниманием участники приёма выслушали доклад первого заместителя исполнительного директора фонда «Русский мир», заместителя декана факультета государственного управления МГУ В.Н. Истратова, который не только рассказал о выдающемся наследии М.В. Ломоносова, но и отметил большую работу немецких партнёров программы «Ломоносов 300», вручив им дипломы и сувениры.

Продолжением юбилейных торжеств стало посещение Ломоносовской выставки в доме Христиана Вольфа и презентация коллекции исторической литературы о Ломоносове и его эпохе, подготовленной фондом «Русский мир». На выставке состоялось подписание договора между фондом «Русский мир» и Ассоциацией преподавателей русского языка земли Гессен о создании Кабинета Русского мира на базе библиотеки города Марбурга. Договор, скреплённый подписями Василия Истратова и Вильгельма Люккеля, собравшиеся приветствовали аплодисментами.

В завершение вечера был торжественно открыт «Зал Ломоносова»  – новый культурный центр, созданный администрацией города. Здесь, в историческом интерьере XVI века, предполагается проводить концерты, вечера и другие культурные события. В вечер открытия в «Зале Ломоносова» впервые прозвучал концерт классической музыки в исполнении учеников и преподавателей музыкальной школы «Классика».

20 ноября юбилейные торжества продолжились в музыкальной школе «Классика» по программе, подготовленной совместно с Общегерманским союзом русских соотечественников и культурным центром «Культургоризонты».

В ходе поездки в Марбург делегация фонда «Русский мир» и факультета государственного управления МГУ посетила мемориальные места, связанные с М.В. Ломоносовым, и почтила память нашего великого соотечественника.

Фонд «Русский мир» и факультет государственного управления МГУ выражают сердечную признательность за сотрудничество в реализации программы «Ломоносов 300» всем немецким партнёрам и персонально председателю Ассоциации преподавателей русского языка земли Гессен Вильгельму Люккелю, доктору филологии Барбаре Кархофф, заведующему отделом культуры г. Марбурга К. Вайнбах, а также руководству городской библиотеки.

Татьяна Сухова

 
Метки:
300-летие Ломоносова, 300-летие Ломоносова, Марбург

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева