EN
 / Главная / Публикации / Активисты «Куликова поля» продолжают борьбу в Европе

Активисты «Куликова поля» продолжают борьбу в Европе

Светлана Соловьёва05.10.2017

На одной из последних дискуссий соотечественников, которая прошла в Лейпциге с участием представителей различных партий, экспертов, активистов политических и общественных движений, наиболее ярким и аргументированным стало выступление украинского правозащитника Олега Музыки. В интервью «Русскому миру» он рассказал о своём отношении к происходящему на Украине и общественной деятельности в Европе.

Уроженец Одесской области, выпускник украинской школы и Одесского мореходного училище, Олег Музыка работал в «Черноморском пароходстве», был частным предпринимателем. После событий Евромайдана Олег стал активистом движения «Куликово поле» в Одессе, а затем был вынужден покинуть Украину. Сейчас он живёт в Германии, где имеет статус политэмигранта.

Акции протеста в Одессе. Фото предоставлено О. Музыкой

– Олег, когда началась Ваша политическая деятельность и какие позиции Вы отстаиваете? 

– Активной политической деятельностью я занимаюсь с 2008 года. С марта 2009 года являюсь членом Всеукраинской партии «РОДИНА», имеющей свой устав, программу и социалистическую ориентацию. Всё лучшее со времён СССР мы хотим перенести в будущее: антифашизм, антинатовскую стратегию, таможенный союз на постсоветском пространстве, а также поддержку и защиту прав предпринимателей, ветеранов ВОВ, несовершеннолетних и малоимущих.  Наша цель – создание справедливого социального строя для граждан страны. Одно из главных направлений – борьба с проявлениями национализма и фашизма, которые были спровоцированы вооруженным переворотом на Украине в феврале 2014 года, когда к власти пришли политики националистического толка. Тогда я стал активистом движения «Куликово поле» в Одессе. Мы подготовили предложения, которые бы помогли сохранить Украину в её прежних границах и остановили бы противостояние в обществе. 

– «Куликово поле» – название знаковое. Куликовская битва была важнейшим событием в истории Средневековой Руси, началом её освобождения от ига Золотой Орды. В чем суть вашего движения? Какова его цель?
 
– Движение «Куликово поле» сформировалось в дни киевского майдана, когда мы осознали, чем он грозит Украине. В числе наших главных требований были референдум о федеративном устройстве Украины, придание русскому языку статуса второго государственного, создание Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана и Украины, демократические выборы во все властные структуры, а главное – сохранение Украины как целостного государства.

Но новая власть увидела в нашем движении опасность, применив против нас силу. 2 мая 2014 в Одессе была проведена карательная операция с привлечением праворадикальных сил, которая унесла жизни десятков людей, сотни были госпитализированы, многие задержаны сотрудниками СБУ и МВД. Я был в числе тех, кто защищал здание Дома профсоюзов и находился два дня под арестом в Городском управлении внутренних дел. Из-за преследований сотрудниками СБУ и праворадикалами мне, как и многим моим товарищам, пришлось уехать из Одессы и с Украины. 


– Каков Ваш нынешний статус в Германии?  

Правозащитник Олег Музыка. Фото: RusVesna.su
– 5 августа 2014 года я прилетел в Берлин и сразу подал документы на статус эмигранта. Эта процедура оказалась сложной и длилась до июля 2017 года. Я представил фото, видео, публикации, документы о своей деятельности с 2014 по 2016 год, а также свидетельства угроз в свой адрес и в адрес моей семьи, словом, полную доказательную базу того, что моей жизни и свободе угрожает нынешняя власть Украины. Мне присвоен статус политэмигранта с правом находиться на территории Германии в течении трёх лет. 

– Чем Вы занимались всё это время?

– Трагические события на Украине подтолкнули меня и моих товарищей на создание группы активистов для прорыва информационной блокады и лжи, распространяемой в украинских и многих европейских СМИ о ситуации в этом государстве, замалчивании преступлений, которые там совершаются. За эти три года я проводил встречи с политиками, юристами, общественниками, журналистами, организовывал фотовыставки, фестиваль документального кино, пикеты, дискуссии. Мой нынешний статус позволяет мне свободно перемещаться по Европе и активизировать свою деятельность как правозащитника.
 
 – Насколько эффективны, на Ваш взгляд, эти мероприятия и могут ли они донести правду об истинном положении дел на Украине?

– Даже немногочисленный пикет даёт положительный эффект, так как за время его проведения в числе слушателей может оказаться от 100 до 300 человек. Мы проводим такие пикеты в Берлине два раза в неделю, а дискуссии совмещаем с фотовыставкой или показом фильма. Мне довелось побывать в Сербии, Словении, Болгарии, Польше, Чехии, Дании, Швеции, Швейцарии, Австрии, Франции, Бельгии, Голландии, встречаться с рядом ведущих политиков этих стран. Впечатления противоречивые, но те, кто объективно оценивает происходящее сегодня в мире и на Украине, способны принести огромную пользу в борьбе с национализмом и фашизмом. 

– Какое впечатление осталось у Вас от недавней встречи в Европарламенте?

– 27 сентября меня пригласили в Европейский парламент для участия в круглом столе на тему: «Нарушение прав человека, ограничение свободы, политические репрессии на Украине».  Мне также предоставили возможность выступить и рассказать собравшимся о том, как я получил статус политэмигранта. За эти три года я четвёртый раз принимал участие в мероприятиях Европарламента, связанных с преступлениями на Украине. И каждый раз у меня оставался горький осадок от этих встреч. Европарламент насчитывает 750 депутатов, а на наших слушаньях бывает до 10 депутатов, плюс 30–50 человек из числа СМИ, юристов и общественников. 

Когда в 2014 году здесь принимали документ о евроинтеграции Украины, зал был полон, а сегодня, когда моя Родина утонула в крови и слезах, насчитывает тысячи погибших и миллионы беженцев, судьба моих сограждан, похоже, этих депутатов не интересует. Они декларируют европейские ценности и демократию, которую оплатили и поддержали на киевском майдане, профинансировав государственный переворот на Украине и приведя к власти националистов.

У Дома профсоюзов в Одессе, 2014 г. Фото предоставлено О. Музыкой

– С какими наиболее распространенными заблуждениями относительно ситуации на Украине Вам приходится сталкиваться?

– Политикой во всём мире, по моим наблюдениям, интересуется не больше 10 % населения. Большинство не интересуется происходящим, пока к ним в дом не постучится беда. Европейские и украинские СМИ за последние четыре года обрушили на читателей шквал дезинформации о якобы демократической революции на Украине и «аннексии» Крыма Россией. На самом деле на Украине произошёл вооружённый государственный переворот при поддержке европейских и американских политиков и при их финансировании, а к власти пришли сторонники украинского национализма и последователи фашизма. Что касается Крыма, то его граждане имели полное право на проведение референдума, так как Автономная республика Крым находилась в составе Украины со своим Парламентом и Конституцией. Это мы и пытаемся донести сегодня до европейских политиков. 

–Что необходимо, на Ваш взгляд, для восстановления подлинно демократических свобод на Украине?

– Являясь участником событий в Одессе 2 мая 2014, свидетелем преступлений, которые совершила нынешняя украинская власть, считаю необходимым проведение объективного расследования массового убийства граждан Украины в здании одесского Дома профсоюзов. Освобождение из тюрем незаконно содержащихся под стражей наших сторонников и их оправдательный приговор – тоже одна из первостепенных задач. Но всё это возможно только после того, как будет восстановлена законная власть в стране. Мы работаем, в основном, на общественных началах как активисты и, рассказывая правду о майдане и послемайданных событиях, мы, к сожалению, ограничены в своих возможностях и ресурсах. Но я буду продолжать свою деятельность, направленную на раскрытие правды о ситуации в Украине. 

Также по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева