EN
 / Главная / Публикации / Печский университет отмечает юбилей

Печский университет отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»31.08.2017


Один из старейших университетов в Центральной Европе и один из крупнейших в Венгрии – университет в Пече – отмечает 1 сентября 650 лет со дня основания. Фонд «Русский мир» и университет давно и плодотворно сотрудничают в сфере продвижения русского языка и культуры. Своё приветствие ректору и профессорско-преподавательскому составу по случаю 650-летия Печского университета направили Людмила Вербицкая и Вячеслав Никонов.  

В 200 километрах к юго-западу от Будапешта находится город Печ – самый древний город Венгрии, возникший примерно две тысячи лет назад. В XI веке здесь был построен кафедральный собор. В это же время в Пече возникает собственная школа резчиков по камню, мастерство которых остаётся непревзойдённым в Венгрии до настоящего времени. 

Неудивительно, что именно в этом городе в 1367 году появился и первый в стране университет, патент на открытие которого выдал папа римский Урбан V. Правда, спустя сто лет университет был вынужден закрыться – страна оказалась под властью турецкого султана. В современном виде Печский университет открылся лишь в 1912 году. Правда, первоначально он был «прописан» в Братиславе – тогда оба города находились в пределах одного государства Австро-Венгрии. И только по итогам Первой мировой войны Печский университет вернулся в город своего рождения.

Сегодня Печский университет – один из крупнейших в Венгрии. В университете девять факультетов с широкой образовательной палитрой  – от естественных до гуманитарных наук. Есть факультет стоматологии, медицинский факультет, физический, факультет искусств, факультет по подготовке воспитателей детских садов и начальных классов. В настоящий момент в университете обучается 25 тысяч студентов, среди которых три тысячи – это иностранцы.

«В 20-х годах XIX века ректором университета и деканом гуманитарного факультета был Антал Ходинка, русин по происхождению, который занимался исследованием венгеро-славянских связей. В октябре прошлого года мы провели вместе с общиной русинов конференцию, посвящённую бывшему ректору. А в сентябре как раз выходит сборник выступлений на этой конференции, который будет представлен на праздновании юбилея университета», – рассказывает руководитель Русского центра в Пече Валентина Вегвари.

Фонд «Русский мир» и Печский университет много лет связывает плодотворное сотрудничество. В частности, ежегодно в университете проводится Неделя русского языка и культуры. Два года назад прошла Неделя русского языка и науки, проведение которой также поддерживал фонд «Русский мир». По словам Валентины Вегвари, все эти мероприятия пользуются большой популярностью у студентов, поскольку приезжают преподаватели из российских университетов, которые читают свои лекции. Также с большим успехом проходят выступления российских артистов. 

Только что в университете закончились очередные курсы повышения квалификации для учителей русского языка. А 3 сентября состоится фестиваль уличного кино – также при поддержке фонда «Русский мир» и университета. Там будет представлено короткометражное кино молодых российских режиссёров. 

Тесно сотрудничает университет с фондом и по программе «Русский язык – 2020». В рамках этой программы регулярно приезжают преподаватели из России, которые читают лекции для студентов-русистов. В этом году, например, читались лекции о страноведении и современных праздниках России.

Регулярно издаются сборники докладов Международных конференций по русскому языку,  проводимых при поддержке Печского университета и фонда «Русский мир». Лучших участников ежегодного фестиваля  по русскому языку «Друзья, прекрасен наш союз!», который также проходит при поддержке фонда, университет награждает грамотами.

В Академии молодых учёных в Русском центре, которая проводится каждый семестр, выступают студенты, магистранты и докторанты разных факультетов университета, где рассказывают о своих исследованиях, связанных с Россией (история, география, литература, лингвистика и т. д.).

В рамках празднования 650-летия со дня основания Печского университета состоится совещание Великой Хартии университетов и торжественное заседание, на котором по приглашению ректора будет присутствовать исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.  Он передаст приветствие, направленное от председателя попечительского совета Людмилы Вербицкой и председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова в адрес ректора, профессорско-преподавательского состава, а также студентов, аспирантов и выпускников Печского университета.  

В приветствии, в частности говорится: «От всей души поздравляем cенат, профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов и выпускников  Печского университета с 650-летием первого университета Венгрии и одного из старейших высших учебных заведений Европы!

Печский университет играет важную роль в системе высшего образования Венгрии. Вуз динамично развивается и может по праву считаться кузницей кадров для всей страны. В своей научной, образовательной и исследовательской деятельности ваш университет работает на уровне лучших мировых стандартов.

В ходе совместной работы мы не раз убеждались в том, как бережно коллектив преподавателей и студентов сохраняет университетские традиции, одновременно используя в учебном процессе самые прогрессивные методики и практики.

Особые слова хочется сказать о плодотворном сотрудничестве Печского университета и фонда "Русский мир". На базе университета проводятся научные конференции, семинары, курсы повышения квалификации педагогов, мастер-классы. Крепнут образовательные связи с ведущими высшими учебными заведениями Российской Федерации и многих других стран.

Университет предоставляет своим студентам самые широкие возможности для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала, широкого выбора научной, профессиональной и общественной деятельности.

Выпускники Печского университета вносят значительный  вклад в развитие науки и международного гуманитарного сотрудничества как в Венгрии, так и во многих странах мира.

Желаем Вам лично, профессорско-преподавательскому составу, студентам и аспирантам крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов и научных достижений!»

Также по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
Цветаева