EN
 / Главная / Публикации / Получить российский школьный диплом – в Болгарии

Получить российский школьный диплом – в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»21.07.2017

Двойные дипломы (российский и болгарский) – новость не только для Болгарии, но и Европы. Частная средняя школа «Юрий Гагарин» в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» недавно получила лицензию Рособрнадзора. Теперь её ученики будут получать не только болгарский, но и российский сертификаты. Правда, свидетельство о российском образовании пока касается лишь учеников 1– 4 классов, но, как утверждают в школе, это только начало. 

Как уже сообщал «Русский мир», в этом году школа «Юрий Гагарин» в Камчии, неподалёку от Варны, получила и российскую государственную аккредитацию для начального уровня общего образования. Таким образом, ЧСШ «Юрий Гагарин» стала первым учебным заведением в Болгарии, которое может выдавать одновременно болгарский и российский диплом о начальном образовании – до 4 класса. Предстоит аккредитация и следующих уровней образования. Проект – пилотный не только для Болгарии, но и для всей Европы. Это первый случай, когда российское надзорное ведомство в сфере образования выдало лицензию на школьное обучение зарубежному учебному заведению. Подробнее рассказать об этом проекте мы попросили директора школы «Юрий Гагарин» в Камчии Пенку Стоеву.


Ученики школы «Юрий Гагарин»

– Школа «Юрий Гагарин» получила аккредитацию Рособорнадзора – это произошло впервые в Европе, случай действительно уникальный. Как получилось, что для пилотного проекта была выбрана именно ваша школа?

– Действительно, наш проект стал пилотным. Наша школа изначально была задумана и создана для обучения российских детей, приезжающих на отдых в Камчию и в регион или на более продолжительное жительство в Болгарию, а санаторно-оздоровительный комплекс (СОК) «Камчия» – это самый крупный российско-болгарский инвестиционный проект в области отдыха, образования и культуры. Сейчас в нашей школе обучаются дети из Болгарии, России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Германии, Швейцарии, Италии, Македонии, США и других стран. Поэтому вместе с получением болгарской образовательной лицензии мы сразу начали работу над получением российской аккредитации.  

– Что даёт вам новый статус? Как его получение скажется на образовательном процессе, на возможностях самой школы и её учеников?

– Новый статус даст возможность желающим нашим ученикам обучаться по обоим стандартам и получить сразу два диплома – болгарский и российский. Это значительно расширяет возможности для дальнейшего обучения и профессиональной реализации. 

– Речь пока идёт только о сертифицировании на начальное образование (с 1 по 4 классы). Намерена ли школа продолжать работу дальше, чтобы получить лицензию на полноценное среднее образование по российским стандартам и сдачу ЕГЭ? 

– Конечно: наша цель – получить также аккредитацию для основного и среднего уровней общего образования и, конечно, с работающим пунктом сдачи ЕГЭ. У нас и до сих пор была возможность открыть пункт сдачи ЕГЭ в силу наших договоренностей с Минобрнауки России.

– Насколько требования Рособрнадзора отличаются от тех, что предъявляются к школам в Болгарии? Сложно ли было получить российскую государственную аккредитацию? 

– Сложность состояла в подготовке совсем новой документации, которая в большинстве случаев сильно отличается от принятой в Болгарии, поэтому нам пришлось тщательно изучить требования Рособрнадзора к документам, провести множество консультаций с экспертами, вместе искать пути решения и состыковки двух образовательных стандартов, для того чтобы с обеих сторон было соответствие с законами и стандартами

Пилотный проект по созданию российской школы за рубежом, стал уникальным как для Болгарии, так и для всей Европы. Сейчас в Камчии создан инновационный образовательный центр с гарантией качественного образования, отвечающего болгарским и российским государственным образовательным стандартам. 

Уже формируются группы во всех начальных классах, с 1 по 4, в которых русскоязычные преподаватели будут дополнительно работать с детьми для обогащения языковых знаний по русскому языку и литературе, окружающему миру. В конце 4 класса ученики, участвующие в интенсивных занятиях, получат удостоверения о законченном начальном уровне образования по двум государственным стандартам. Интенсивная форма языкового обучения подходит как для детей, для которых русский язык родной, так и для учеников, которые изучают русский язык как иностранный.

– Есть ли у вас какие-то сложности с наймом достаточно квалифицированных и хорошо владеющих русским языком преподавателей?

– СОК «Камчия», – говорит Пенка Стоева, – утвердился как инновационный образовательный и квалификационный центр, центр распространения русского языка, литературы, культуры, а школу нашу  называют «Школой будущего». Учиться и работать здесь – престижно.  Наши преподаватели имеют высокую квалификацию и периодически проходят курсы её повышения. В Болгарии много русскоязычных преподавателей, в том числе и такие, для кого русский язык – родной. Но если появится необходимость, мы готовы включить в образовательный процесс и преподавателей из России.  

– Русско-болгарскую школу в Камчии называют «элитной». Что имеется в виду? Насколько востребованы российское образование и знание русского языка в Болгарии?

– Наша школа открыта для всех детей, желающих в ней учиться. Мы называем её «элитной» потому, что она даёт образование, воспитание, знание, формирование личности на самом высоком уровне, гарантирует качественное образование и широкие возможности для развития творческих способностей ребенка. Интерес к изучению русского языка в Болгарии постоянно растет. Дальнейшее образование в российских вузах тоже имеет высокую репутацию.

После восьмого класса ученики школы «Юрий Гагарин» могут выбрать интенсивное изучение языков – русского и английского – или  же изучение информационных технологий. IT-технологии включены и в начальный уровень образования – с 1 по 4 класс, а русский и английский языки маленькие «гагаринцы» начинают изучать уже в первом классе. Как на начальном, так и на остальных уровнях обучение проводится в течение всего дня. Есть здесь и дошкольная группа, которая принимает детей 6 летнего возраста.

За свою недолгую трёхлетнюю историю «Школа будущего» в Камчии уже стала одной из самых больших частных школ в стране. В новом учебном году в ней будут учиться более 300 детей из Варны и области, а также из других городов Болгарии. Школу «Юрий Гагарин» выбирают для образования своих детей и живущие неподалеку выходцы из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, а также Германии, Швейцарии, Италии, Македонии, США и других стран.

Стоит заметить, что не последнюю роль в привлекательности школы имеет её местоположение. Учебная база находится в прекрасном парке, среди векового дубового леса. Рядом – пляж, устье реки Камчия и одноименный природный заповедник, который находится под защитой ЮНЕСКО. До центра Варны – минут сорок общественным транспортом.

Здание школы им. Ю. Гагарина в СОК «Камчия»

Воспитанники школы в Камчии показали отличные результаты в престижных международных и национальных конкурсах и олимпиадах, среди которых I место в Национальной олимпиаде по русскому языку, І место в Международном конкурсе «Вместе в XXI веке», серебряная медаль в Международной олимпиаде по русскому языку в Москве.

В июне этого года ученики 4 класса участвовали в детском круглом столе Организации Объединенных Наций в Женеве, на который они были приглашены в качестве финалистов международного проекта «Тетрадка дружбы». 


 Воспитанники «школы будущего» имеют немало достижений и в области спорта и искусства. Занятия здесь проходят с использованием новейших образовательных технологий, а для раскрытия детских талантов используются множество внеурочных форм. Мы снова обращаемся за комментарием к Пенке Стоевой.

– Ученики вашей школы становятся призёрами национальных и международных олимпиад по русскому языку. Как вам это удается? Ведутся ли с детьми дополнительные занятия по русскому языку, помимо основной программы? 

– С детьми проводится много дополнительных занятий, в нашей школе усиленно изучается русский язык, проводятся и внеурочные занятия на русском языке. Кроме того следует учесть, что у нас много детей от смешанных браков, детей из России и стран СНГ. Общение между детьми тоже происходит на двух языках – болгарском и русском. 

В Камчии  круглогодично проводятся культурные встречи, фестивали, выставки, концерты.  Приезжают русскоязычные детские театральные коллективы. Издается детская билингвистическая газета «Полёт», работает Клуб юных переводчиков, детская театральная студия, учебная телевизионная и радиостудия. Телевидение «Камчия» показывает художественные и документальные фильмы на русском языке. В рамках фестивалей искусств «Вместе в ХХІ веке», «Золотой витязь», «Звёзды Камчии» для школьников ЧСШ «Юрий Гагарин» мастер-классы проводят известные российские актёры, режиссёры, художники, писатели, музыканты.  

– Задействован ли в образовательном процессе открытый при школе в 2015 году Русский центр?

– Международный центр «Русский мир – Камчия» проводит всестороннюю работу не только с учениками школы «Юрий Гагарин», но и с детьми всего региона. Особенно интересно и полезно проходят общешкольные мероприятия, посвящённые русской истории, культуре, традициям, русским героям и творцам, памятным датам. Дети регулярно посещают Русский центр для практических занятий по русскому языку и знакомства с Русским миром. Широко используется предоставленный фондом «Русский мир» библиотечный фонд и методические пособия по русскому языку.


– Ваша школа названа в честь Юрия Гагарина, у вас открыт образовательный Авиакосмический центр. Какие занятия здесь проходят?

– Космическая тематика занимает центральное место в нашей работе с детьми. Исследование и утверждение взаимосвязи «Человек – Земля – Космос» – это концепция создания и развития СОК «Камчия».  В самом сердце Камчии находится школа имени «Юрия Гагарина». Она  расположена в Учебно-воспитательном центре имени Юрия Гагарина, в котором работает Авиакосмический центр с богатой музейной экспозицией, Планетарий, учебная обсерватория и интерактивный аналог – тренажёр космического аппарата «СОЮЗ-ТМА». Заведует Авиакосмическим центром болгарский космонавт Красимир Стоянов.  Круглогодично в Авиакосмическом центре проводятся занятия и экскурсии. Проводится и весенняя и летняя космические смены с участием космонавтов из разных стран «Космос и мы» и «Интеркосмос – сегодня!».

Также по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Цветаева