EN
 / Главная / Публикации / Россия и Вьетнам в эпоху глобальных изменений

Россия и Вьетнам в эпоху глобальных изменений

Редакция портала «Русский мир»06.06.2017

В Москве Центром российской стратегии в Азии Института экономики РАН при поддержке фонда «Русский мир» был проведён круглый стол, посвящённый стратегическому партнёрству России и Вьетнама. Эта встреча, способствующая укреплению двусторонних отношений, состоялась в преддверие официального визита в Россию президента Вьетнама Чан Дай Куанга. 

В круглом столе «Всеобъемлющее стратегическое партнёрство России и Вьетнама в условиях глобализации. Достижения, трудности и перспективы сотрудничества в XXI веке» приняли участие учёные, исследователи из Института экономики, Института Дальнего Востока, Института социально-политических исследований РАН, представители Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, Высшей школы экономики, Московского энергетического института, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также представители Центра изучения России и СНГ Института изучения Европы Вьетнамской академии общественных наук.



В своём выступлении на открытии круглого стола, директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир» Георгий Толорая подчеркнул, что в условиях, когда в современном мире происходит множество сложных изменений, отношения всеобъемлющего стратегического партнёрства между Вьетнамом и Российской Федерацией развиваются по-прежнему динамично и устойчиво во многих областях, в том числе в сфере экономики.

Взаимные визиты высшего руководства двух стран содействовали укреплению политического доверия, дали толчок экономическому, торговому и инвестиционному сотрудничеству, придали динамизм двусторонним российско-вьетнамским отношениям, наполнили их практическим содержанием.

Поэтому нынешний круглый стол отразил совместные усилия предпринимательского и научного сообщества двух стран внести свой вклад в укрепление российско-вьетнамского торгово-экономического сотрудничества накануне официального визита президента Вьетнама  в Россию.

Оценивая значение семинара, Георгий Толорая подтвердил, что круглый стол является важной профессиональной частью подготовки предстоящего визита на высшем уровне. Подобная научная деятельность очень важна как для России, так и для Вьетнама, поскольку обе страны разрабатывают новую концепцию внешнеэкономического сотрудничества, направленную на региональную интеграцию. 

– Для России речь идёт о сотрудничестве в евразийском макропространстве. А Вьетнам является единственной азиатской страной, подписавшей Соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Вьетнам должен стать местом реализации проектов, образцом и своего рода лабораторией по испытанию идей, заложенных в политических и экономических программах России, нацеленных на осуществление стратегии «ориентации на Восток», сотрудничество в рамках всего евразийского пространства, а также участие в других интеграционных процессах, – уверен Г. Толорая.

Участвовавшие в прениях эксперты касались многих проблем, таких как современное положение и перспективы российско-вьетнамских отношений, в частности российско-вьетнамское сотрудничество в экономической, энергетической, научно-технической областях; роль и положение Вьетнама и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в российской стратегии ориентации на Восток; роль зоны свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС; опыт Вьетнама в интеграции в мировую экономику; место российско-вьетнамского сотрудничества в евразийских интеграционных проектах. Обсуждался также китайский фактор в российско-вьетнамских отношениях. 

Участники встречи обсудили имеющиеся трудности и вызовы, а также предложили конкретные меры по активизации российско-вьетнамского сотрудничества в условиях евразийской интеграции и глобализации. 

Профессор Светлана Глинкина,  руководитель научного направления «Международные экономические и политические исследования» Института экономики РАН, высказала мнение, что, хотя мировая экономическая ситуация неблагоприятна и санкции, введённые США и западными странами в отношении России, оказали влияние и на двусторонние отношения между нашими странами, российско-вьетнамское экономическое сотрудничество по-прежнему устойчиво развивается. По мнению учёного, Соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) будет способствовать выводу двусторонних России и Вьетнама отношений на новый уровень. 

Все участники семинара высоко оценили роль и положение Вьетнама в диалоге между Россией и АСЕАН, а также в инициативе по установлению отношений между АСЕАН и ЕАЭС.

Заместитель заведующего сектором АТР НИУ ВШЭ Анастасия Пятачкова считает, что в современных геополитических условиях усиление Россией азиатско-тихоокеанского направления своей внешней политики является насущной потребностью, важным фактором для развития страны и сохранения своего положения как великой державы. 

В связи с этим укрепление сотрудничества с Вьетнамом и АСЕАН является частью процесса реализации стратегии «ориентации на Восток», диверсификации отношений и эффективным способом решения задач, установленных долгосрочными планами сотрудничества с партнерами в АТР. 

– Двустороннее сотрудничество поможет России расширить масштаб отношений, создать новые формы сотрудничества и увеличить экономический потенциал России. При этом речь идёт не только об активизации развития экономического сотрудничества России с Вьетнамом и другими странами АСЕАН, но также и об улучшении экономической ситуации в регионе АСЕАН, – подчеркнула Пятачкова. 

Участники семинара также получили письмо от председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по регламенту и организации парламентской деятельности А. В. Кутепова. В письме выражается уверенность, что семинар является важным вкладом в укрепление взаимовыгодных отношений России и Вьетнама; в том, что он будет способствовать расширению и диверсификации форм сотрудничества, создаст прочную основу для стабильных дружественных отношений между Россией и Вьетнамом. 

Также по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
Цветаева