EN
 / Главная / Публикации / На родине Джульетты встретились «Бессмертные полки» России и Италии

На родине Джульетты встретились «Бессмертные полки» России и Италии

Редакция портала «Русский мир»15.03.2017

2 марта в итальянском городе Вероне в рамках Международной фотовыставки «Русские "гарибальдийцы" в итальянском Сопротивлении», подписано соглашение между Италией и Россией между Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России» и движением «Бессмертный полк в Италии». 

Свои подписи на документе поставили сопредседатель ООД «Бессмертный полк России», депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николай Земцов и президент ассоциации «Гуманность внутри войны», основатель «Бессмертного полка в Италии» Анна-Мария Зилли.


Фото: polkrf.ru

Историческое событие состоялось при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, фонда «Русский мир», Национальной ассоциации партизан Италии (АНПИ), мэрии города Вероны и др. Организаторы выставки – фонд «ЗурАрт» (Россия), ассоциация «Гуманность внутри войны» (Италия) и Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России».

– Я с большим воодушевлением подписываю это соглашение, которое должно связать русские семьи и семьи итальянцев, стремящихся сохранить память о совместных действиях против фашизма, – сказал перед подписанием соглашения Николай Земцов.

Итальяно, руссо

Международная фотовыставка «Русские «гарибальдийцы» в итальянском Сопротивлении» проходила сначала в Москве, затем в нескольких городах Италии – при поддержке фонда «Русский мир». Она посвящена антифашистскому движению в Италии в период Второй мировой войны. Бригады партизан действовали здесь в 1943–1945 годах, во время нацистской оккупации. «Гарибальдийскими» они названы в честь Джузеппе Гарибальди, лидера освободительного движения Рисорджименто, – национального героя Италии, жившего в XIX веке.

Итальянское Сопротивление было одним из самых мощных в Европе. В его рядах сражались, в том числе, беглые военнопленные из стран антигитлеровской коалиции. В некоторых районах Италии огромную роль играли партизанские отряды и подпольные группы, в которых активно участвовали советские военнопленные. Их было порядка пяти тысяч, каждый десятый погиб.

Высшей награды Италии – золотой медали «За воинскую доблесть» удостоены легендарные участники итальянского Сопротивления, наши соотечественники Николай Буянов, Даниил Авдеев, Фёдор Полетаев, Форе Мосулишвили. Двое из них – Фёдор Полетаев, Форе Мосулишвили – одновременно удостоены звания Героя Советского Союза. Это высокое звание получил и Мехти Гуссейн-заде, который партизанил не только в Италии, но и в Югославии. Высоких наград удостоен Владимир Переладов, которого итальянские собратья по оружию называли Capitano Russo, – он сыграл важную роль в создании партизанской республики Repubblica di Montefiorino и организации Сопротивления на севере Италии.


Фото 2. Фото: polkrf.ru

Из представителей русской эмиграции самыми известными подпольщиками-сопротивленцами стали князь Василий Сумбатов, художник Алексей Исупов, дворянин и белоэмигрант Алексей Флейшер. На их счету сотни спасённых советских военнопленных.

3 марта на кладбище итальянского города Сан-Дзено прошла траурная церемония с возложением венков к могиле Неизвестного Советского Партизана, в которой приняли участие итальянская и российская стороны.

Солдаты и дети солдат

В экспозиции «Русские "гарибальдийцы" в итальянском Сопротивлении» представлены уникальные снимки. Здесь архивные документы, фотографии бойцов партизанских отрядов, узников концлагерей, беглых советских военнопленных соседствуют с фотоснимками, сделанными во время шествия Бессмертного полка в наши дни. В одном ряду — лица солдат, победивших фашизм и нацизм, и лица их потомков, несущих портреты солдат-победителей. Среди них – фотография президента России Владимира Путина с портретом отца-фронтовика.

Фотоснимки, представленные на выставке, свидетельствуют: в День Победы все участники шествия забывают о своих различиях – национальных, социальных, партийных, религиозных – и становятся просто детьми солдат, которых сегодня объединяет в одну семью память о фронтовом братстве отцов, дедов и прадедов.

Уникальное явление современности – шествие Бессмертного полка, родившееся в России и прокатившееся по всей Европе и десяткам других стран мира, – красноречивее всяких слов говорит о том, что наша страна помнит уроки прошлого и делает всё, чтобы сохранить мир сегодня.

– За свободу Италии мы сражались ещё со времён суворовских войн. Русские очень похожи на итальянцев. Для меня Италия – это русские моряки в городе Мессина, русский батальон в итальянском Сопротивлении. Недавно я летал в Дублин и познакомился с итальянской женщиной, которая оказалась внучкой командира гарибальдийской бригады! Мир, на самом деле, не так уж и велик, – поделился Николай Земцов.


Фото: polkrf.ru

Потомки узников концлагерей смогут в День Победы пройти по Москве, неся в руках портреты советских воинов-освободителей и родственников, участвовавших в Сопротивлении. Шествие Бессмертного полка пойдёт и по Вероне – здесь сегодня проживают более пяти тысяч потомков бойцов Красной армии, освобождавших Италию, сыновья и внуки партизан-сопротивленцев.

Сотрудничество: образование, культура, туризм

Российская делегация была принята в Италии на высоком уровне. Прошла встреча в мэрии города Вероны с заместителем мэра Джаном Арнальдо Калеффи, на которой обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования, культуры и туризма.

По словам Ирины Ильичевой, куратора программы, депутата московской городской Думы, благодаря достигнутым договоренностям, образовательный проект «Патриотический туризм» выйдет на международный уровень. Итальянские школьники, дети наших соотечественников, посетят Москву, увидят достопримечательности и места боевой славы, прикоснувшись к славе своих предков. Ребята из московских школ смогут посетить итальянские города, в том числе и родину Джульетты Верону.


Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева