EN
 / Главная / Публикации / От Ассамблеи к Ассамблее: Украина, Россия и мир

От Ассамблеи к Ассамблее: Украина, Россия и мир

Редакция портала «Русский мир»28.10.2016

3–4 ноября 2014 года в олимпийской столице России – Сочи прошла VIII Ассамблея Русского мира. Главными на той встрече стали, конечно же, события на Украине и вопрос о границах и единстве Русского мира.

Резко обострившаяся в 2014 политическая ситуация диктовала выбор тем для дискуссии. Главная и больная тема – это, конечно, Украина. Переворот и последовавшая гражданская война в соседней стране, где большинство населения говорит по-русски, со всей остротой подняли вопрос о единстве Русского мира – цивилизационной общности, которую, по словам Вячеслава Никонова, объединяет не только общность крови, религии и даже языка, но и самоидентификация. 


Фото: А. Бурый

К сожалению, не обошлось без потерь не только для Русского мира как глобального сообщества, но и для фонда «Русский мир». Так, не по инициативе «Русского мира» был закрыт Русский центр в Оксфорде. Это решение Вячеслав Никонов назвал «сугубо политическим». Сильно пострадал от попадания снаряда Русский центр в Луганске. Русские центры в Донецке и Горловке также попали под обстрел, но уцелели. «Наши центры на Украине продолжают действовать, – объяснил исполнительный директор фонда Владимир Кочин, – однако условия, в которых сегодня работает фонд, заметно усложнились».

Русский мир – цивилизационный феномен

В начале ноября в Сочи высадился огромный десант русистов, политологов, чиновников, представителей русскоязычных диаспор и журналистов, приехавших на VIII Ассамблею Русского мира. К ним присоединились участники I Педагогического форума «Русский язык в современной школе» и IV Конгресса ¬ РОПРЯЛ, прошедших в Сочи 1–2 ноября при поддержке фонда «Русский мир». Так что 3 ноября, когда началась работа VIII Ассамблеи, её участниками стало свыше 800 человек из 80 стран.

Но сначала гости собрались на торжественный подъём флагов Русского мира. 1 ноября площадь у знаменитой сочинской гостиницы «Жемчужина» расцвела яркими красками: организованная фондом «Русский мир» праздничная акция прошла с участием студентов сочинских институтов, волонтёров и делегатов Педагогического форума и Ассамблеи. А на следующий день в сочинском парке «Ривьера» гости собрались для участия ещё в одной акции. Здесь в память о VIII Ассамблее было посажено интернациональное дерево дружбы. 

Фото: А. Бурый

Майдан, Крым, Новороссия – все эти понятия не звучали, когда мы проводили VII Ассамблею Русского мира в Санкт-Петербурге… Произошла большая трагедия. Мы говорили о единстве. А Русский мир оказался расколотым. К сожалению, в соседней, всегда братской нам стране русские люди, говорящие по-русски, убивали русских тысячами, причём часто за то, что люди говорили по-русски... /Из выступления исполнительного директора фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова/

Торжественная церемония открытия VIII Ассамблеи Русского мира состоялась 3 ноября в сочинском Зимнем театре. По традиции первыми на сцену поднялись Людмила Вербицкая и Вячеслав Никонов. «Дорогие друзья! За прошедшие восемь лет фонд «Русский мир» сделал немало, – подчеркнула Людмила Вербицкая. – Мы открыли уже 100 Русских центров и около 139 Кабинетов Русского мира во многих странах. За эти годы фонд рассмотрел почти 7 тысяч заявок на гранты, полторы тысячи из которых были удовлетворены». Вячеслав Никонов, поблагодарив за гостеприимство руководство Краснодарского края и города Сочи, отметил: «За последний год изменился Русский мир, его изменила Украина. Семь лет назад мы говорили о Русском мире как о культурном феномене, мы говорили о мире русского языка и культуры. Сейчас всё чаще Русский мир политизируется и становится категорией не столько культурной, сколько политической. Но мы по-прежнему верим, что это – цивилизационный феномен. Мы рассматриваем его как единство духовное и языковое, как единство наших душ, наших устремлений. Мы присягнули на верность русской культуре и Русскому миру».

В адрес участников Ассамблеи поступило множество приветствий, в том числе от первых лиц государства. В своем послании Президент России Владимир Путин приветствовал стремление фонда «Русский мир» внести свой вклад в решение общенациональных задач по объединению Русского мира и популяризации русского языка. Президент напомнил, что 2014 год – Год культуры, а следующий, 2015 год, – Год литературы. Однако проходят они в сложных условиях, когда русский народ и носителей русского языка пытаются выставить агрессорами на Украине, в то время как русских людей убивают и превращают в беженцев. «Мы против агрессии и войны, – подчеркивается в послании, – ещё и потому, что мы – многонациональная страна, где вражда между народами самоубийственна».

Украина, Россия и мир

Лейтмотивом выступлений на панельной дискуссии «Украина, Россия, мир» стали несколько главных вопросов, сформулированных Вячеславом Никоновым: что означают события на Украине для России как государства? Что ждёт Украину? Какой будет судьба Русского мира, который сегодня заявляет о себе на Юго-Востоке Украины? Какова цена санкций, введённых Западом против России? Мы приведём наиболее яркие моменты выступлений делегатов.

«Сегодня мы смотрим на то, что происходит на Украине, и понимаем, от чего мы ушли, – подчеркнул представитель Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков. Мы переживаем за Украину и желаем ей добра. И мы понимаем, почему Украина не состоялась как государство. По нашему мнению, это произошло по двум главным причинам. Первая – в том, что правящие элиты украинского общества строили государство на основе русофобии. Вторая – в том, что на протяжении последних 23 лет власти Украины пытались переориентировать страну с Востока на Запад».


Фото: А. Бурый

Я хотел бы также всех нас поздравить – во всяком случае, россиян – с тем, что у нас возродилась национальная идея, которую Русский мир, может быть, и пытался определить на протяжении последних двух десятилетий и никак не мог, а она вдруг внезапно появилась. И, кстати, повивальной бабкой возрождения национальной идеи стало именно возвращение Республики Крым в состав Российской Федерации. /Из выступления постоянного представителя Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгия Мурадова/

«Новороссия – это мечта. Мечта о справедливом государстве, о народном государстве. Это символ русских, вставших с колен, – заявил лидер движения «Юго-Восток», спикер парламента Новороссии Олег Царёв. – Что такое Русский мир и что такое "русский"? Я уверен, русский – это не просто национальность. Русские – это те люди, для которых высшими категориями являются право и справедливость. Русские долго разбираются, где правда. Но когда русский понял, что правда именно там, где он стоит, он становится непоколебим и ему всё равно, кто против него идёт. Я не хочу обидеть европейцев, но, мне кажется, в Европе долго считают, у кого больше денег, а кто выиграет, а где лучше быть. Для нас это не так. Именно поэтому мы победим».

«Что в этой ситуации можно сказать о США, НАТО и Евросоюзе? – задал вопрос глава Россотрудничества Константин Косачев. – Если бы речь шла о демократических ценностях, которые они постоянно поднимают на свои знамёна, то по логике вещей ущемление национальных меньшинств в стране, переписывание истории под конъюнктурные интересы должно было бы быть Западом отвергнуто, потому что они этого не терпят в своей среде. И национализм некоторых лидеров стран ЕС подвергается критике. А украинский национализм, наоборот, поощряется Западом. Почему? Да потому, что речь в этом случае идет о гео¬политических интересах. К сожалению, Украина в этой ситуации – лишь незначительная фигура на шахматной доске. И я думаю, в этой ситуации единственным другом Украины остается только Россия».

«На протяжении многих лет российские элиты считали, что Украина и Россия – одинаковые, – подчеркнул директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. – И разделение на два государства – это что-то случайное. И я считаю, что это одна из тех тяжёлых ошибок, которые, помимо всего прочего, привели к нынешним трагическим обстоятельствам. Я себя считаю представителем той части русской Украины, которая не является частью Донецкой Народной или Луганской Народной республик, но представляет собой миллионы людей, которые считают себя частью Русского мира. И меня больше всего волнует судьба этих миллионов людей. Мы не понимаем, чем эта история закончится. И если она, не дай бог, закончится тем, что будет заморожен конфликт, то мы – часть русской Украины – окажемся неспособны сопротивляться тому давлению, которое уже начинает нарастать на всё русское, что есть в нашей стране. Ещё несколько лет назад даже на Западной Украине абсолютное большинство хорошо относилось к России. Но за последние пять лет число таких людей сокращалось. Это естественные результаты политики, которую проводили все украинские власти. Гуманитарная политика была отдана на откуп украинским националистам. В итоге к власти пришла элита, настроенная резко антироссийски. А после этого произошёл Крым. Замечательно, что люди в Крыму получили то, о чём мечтали много лет. Но надо отдавать себе отчет в том, что часть русских людей, которая живёт на Украине, посчитала себя обиженной и поддержала сегодняшнюю власть. И искать выход из этой ситуации сложно. Но мне кажется, его не стоит искать в жёстком противостоянии с Европой. Надо найти способ убедить Европу в том, что можно решить эти проблемы вместе. Я убеждён в том, что почти вся Украина – часть Русского мира. И это страшная трагедия – то, что русские сейчас убивают русских». В конце своего выступления Михаил Погребинский попросил присутствующих минутой молчания почтить память всех жертв конфликта. Весь зал молча встал.

Фото: А. Бурый

«У Европы и России совместные ценности, у нас много точек соприкосновения, – подчеркнул исполнительный директор Германо-Российского форума Мартин Хоффман. – Но в данный момент мы не понимаем друг друга. Если бы вы сейчас приехали в Германию и включили телевизор, вы бы не понимали, что там рассказывают и как обсуждают проблемы. А западные люди, когда приезжают в Россию и включают телевизор, тоже ничего не понимают. И мне кажется, именно поэтому сегодня так важна народная дипломатия. Мы должны говорить друг с другом, мы должны находить пути взаимопонимания и сотрудничества. Потому что если будет продолжаться нынешняя ситуация, то я боюсь, что Европа потеряет Русский мир, а Русский мир потеряет Европу. Я сейчас говорю не о политиках. Я призываю подумать о том, что нам делать сейчас для того, чтобы развивать гражданское общество, народную дипломатию, те связи, которые необходимы для того, чтобы мы были вместе».

«Украина – это не региональный и не европейский кризис. Это мировой кризис, – считает независимый журналист из Италии, бывший евродепутат Джульетто Кьеза. – Украина используется как дубинка против России. Когда я наблюдал за событиями на Украине, меня волновал один вопрос: почему так спешат? Украина уже давно была в руках американцев. Почему они начали атаку в феврале 2014 года? Они ведь могли спокойно подождать один год и выбрать нового президента? Ответ только один. Кризис в Америке. Это конец развития капитализма. Это конец эпохи благополучия. Это значит, что демократия уже не нужна никому на Западе. Никакой свободы слова не существует в Европе. Европа управляется институтами, не имеющими ничего общего с демократией. Европейская комиссия – это демократия? Никто её не избирает. Центральный банк Европы – это демократия? Никто его не избирает. У людей нет никакой власти. Это первое. Второе: информация. 90 процентов европейцев ничего не знают об Украине. Я могу вам сказать, что в течение апреля, мая, июня, июля, августа информация о событиях на Украине исчезла с каналов итальянского телевидения. Бомбили Донецк и Луганск, гибли люди – ни слова. Миллионы людей об этом ничего не знают. Но у России в Европе есть много возможных союзников. И знаете в чём проблема? Сведения о России отсутствуют в Европе! Это означает, что нужно приложить усилия, чтобы русский взгляд, русская культура вышли за границы России. Это означает, что надо открывать русские телеканалы. Везде: в Италии, во Франции, в Германии, в Англии. Нужно начать экспортировать русские идеалы».

«Я хочу поблагодарить Русский мир и всех вас за то, что снова, как это было 75 лет назад, вы оказались самыми чувствительными к веяниям абсолютного зла. Кто выступил против коричневой волны нацизма, которая покрыла сегодня всю Украину? Русский мир! – заявил израильский публицист Авигдор Эскин. – И я горд тем, что Израиль оказался единственной страной так называемого Западного блока, которая отказалась осудить Россию. Ни один из наших министров не сказал ни слова критики в адрес вашего президента. И я хочу заметить, что суть конфликта на Украине на самом деле не территориальная. На Украине всё началось с того, что русское слово пытались затоптать фашистским сапогом. Людям пригрозили, что их лишат всего дорогого... К сожалению, сегодня, если вы приедете в Киев, то в самом центре города на здании оперного театра увидите мемориальную доску, на которой написано «Герою Орлику»… Это мемориальная доска человеку, который был комендантом киевской полиции, который вёл людей в Бабий Яр. Когда такое происходит, нельзя не вспомнить слова Карамзина: "...чего терпеть без подлости не можно". И мы не будем этого терпеть».

I-й Педагогический форум «Русский язык в современной школе» и другие акции

Помимо основных дискуссий «Украина, Россия, мир» и «Культура русской речи в XXI веке», в рамках Ассамблеи состоялись круглые столы «Русский язык. Проблемы государственного регулирования», «Русская школа за рубежом: опыт, проблемы, перспективы», «Славянофильство и западничество сегодня» и «Кавказский пленник: неизвестный Лермонтов». Гости мероприятия приняли участие в возложении цветов к памятнику А. С. Пушкину. Также состоялось награждение победителей конкурсов «Слово за нами!» и «Со-Творение».


Фото: А. Бурый

Особенностью VIII Ассамблеи Русского мира стала «Открытая трибуна» – отдельная дискуссия,  во время которой любой желающий мог выступить и рассказать о том, что его волнует. Для выступления заявки подали соотечественники из 30 стран мира, в адрес фонда поступило много предложений о сотрудничестве.

— Мы, разумеется, не можем оставить без внимания тех, кто и говорит по-русски, и не говорит по-русски, но симпатизирует России, — отметил исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин. — Все инициативы будут рассмотрены. 

Хотя на Украине и в ряде других стран фонду «Русский мир» работать было нелегко, на других направлениях наша организация была по-прежнему активна. 


В преддверии VIII Ассамблеи в Сочи состоялся I-й Педагогический форум «Русский язык в современной школе», проведённый совместно Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, фондом «Русский мир» и Российской академией образования (РАО). Участники форума обсудили ключевые проекты и решения для обеспечения успешного преподавания русского языка и литературы в школе. 

Акция «Год культуры Русского мира» наполнилась сотнями мероприятий, проводимых по инициативе и при поддержке фонда, в их числе – творческие конкурсы для журналистов «Со-Творение» и для детей и юношества «Слово за нами!».

Впервые состоялся Историко-культурный форум Русского мира в Великом Новгороде. В работе форума приняли участие специалисты в области искусства, архитектуры, реставрации, искусствоведения, компьютерных технологий, музееведения из России и стран Европы. Задачей встречи был обмен опытом и объединение усилий для создания нового виртуального музейного пространства, которое бы позволило на современном уровне представлять культуру России, в том числе за рубежом. 


Читайте также: 


Также по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева