EN
 / Главная / Публикации / От Ассамблеи к Ассамблее: «Русский язык сегодня и завтра»

От Ассамблеи к Ассамблее: «Русский язык сегодня и завтра»

Редакция портала «Русский мир»20.10.2016

3 ноября 2011 года Ассамблея Русского мира, уже пятая по счёту, впервые прошла в Санкт-Петербурге. Главная тема и девиз пятой Ассамблеи – «Русский язык сегодня и завтра» – была выбрана не случайно. В 2011 году в день рождения Пушкина в России впервые отмечался День русского языка, а накануне Ассамблеи при поддержке фонда «Русский мир» состоялся Первый Всемирный фестиваль русского языка. 



За два дня в рамках V Ассамблеи Русского мира предстояло обсудить огромное количество вопросов, связанных с ролью русского языка и культуры в современном мире, а также перспективами их развития и распространения.

Уже во вступительном слове на торжественной церемонии открытия глава фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов задал мероприятию деловой тон и по традиции обрисовал положение русского языка в братских государствах. В сентябре в странах СНГ провели опрос на тему «Хотели бы вы, чтобы ваши дети знали русский язык?». «Да» ответили 99,8 процента опрошенных в Таджикистане, 99,6 процента – в Армении, 99 процентов – в Белоруссии, 98,5 процента – в Киргизии, 97 процентов – в Казахстане и Узбекистане, 96,8 процента – в Грузии, 92,3 процента – на Украине, 90 процентов – в Азербайджане, 87,2 процента – в Молдавии. 
Сегодня мы говорим о прошлом, настоящем и будущем русского языка. У русского языка великое будущее. У него было великое прошлое. У него есть некоторые проблемы в настоящем. Я уверен, эти проблемы будут преодолены… /Из выступления исполнительного директора фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова/
Поскольку прошедшая ассамблея была юбилейной, в адрес фонда «Русский мир» пришли многочисленные поздравления и обращения. Были среди них и приветствия от президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Президент подчеркнул, что в этом году в России в день рождения Пушкина впервые отмечался День русского языка: «Мы признательны вам за серьезный вклад в организацию и проведение этого праздника, который призван консолидировать многомиллионный Русский мир»

«Хочу отметить консолидирующую роль фонда "Русский мир" и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, их многогранную и в высшей степени востребованную работу по реализации значимых проектов в сфере просвещения, образования, благотворительности, созданию русских центров и поддержке соотечественников за рубежом. И, конечно, самого искреннего признания заслуживают инициативы этих авторитетных организаций, направленные на популяризацию русского языка и российской культуры, расширение общего русскоязычного информационного пространства», – говорилось в приветственном послании Владимира Путина.

О духовном содержании русского языка высказались представители Русской православной церкви. «Именно в языке находят своё выражение творческие силы нации, её культурный потенциал, отражается духовная деятельность народа, содержится его цивилизационная парадигма», – подчеркнул в своем обращении Святейший патриарх Кирилл.



Русскому языку и всему, что с ним связано, на Ассамблее в Петербурге было уделено много внимания. Сразу две панельные дискуссии и несколько круглых столов были сфокусированы на значении русского языка в истории России, его развитии, современном состоянии, роли в межнациональных отношениях, особенно на постсоветском пространстве, и на возможностях его популяризации за пределами России. 

– Что такое история страны, что такое история нации? Это во многом история языка, это то, что сплачивает нацию,  – такими словами начал дискуссию «История и культура в пространстве русского языка» Вячеслав Никонов. 

Русский язык в виде литературного языка и как разговорный, по словам Никонова, во многом предопределил историю России. С другой стороны, и сам язык имеет историю, он развивался. Современный язык – это не тот, на котором говорил Ломоносов. Мы начинаем употреблять новые слова, смысл слов меняется, считает Никонов. 

Продолжил обсуждение темы князь А. А. Трубецкой: 

– Принято считать, что русским языком пользуются и понимают его около 300 млн. На эту цифру опираются и те, кто хочет сделать русский язык официальным языком ЕС. 

Русский язык объединяет людей Русского мира, соотечественников, считает Трубецкой. Мы обогащаем его всеми теми языками, которыми владеем. 



Участники ещё одной дискуссии («Русский язык сегодня и завтра»), которую вела Людмила Вербицкая, говорили о современных тенденциях в развитии и преподавании русского языка.

– Язык – это организм, живущий по своим законам, и эти законы сложно изменить, – сказала Людмила Вербицкая. В свою очередь, ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Юрий Прохоров заявил, что стремительное развитие русского языка несколько пугает русистов.

Нельзя не сказать и о других направлениях работы фонда в 2011 году, представленных на V Ассамблее Русского мира. В этом году отмечалось 300-летие М. В. Ломоносова. Фонд «Русский мир» принял участие в торжествах, проведя международную акцию, целью которой была актуализация наследия выдающегося учёного. 

Ещё на IV Ассамблее Русского мира была провозглашена акция «Первый в космосе», посвящённая 50-летию первого полета человека на орбиту. Благодаря усилиям фонда акция прошла во многих странах. Особенно активно в ней участвовали Русские центры.

С самого начала своего существования фонд «Русский мир» задумывался и как экспертная площадка, которая должна внести свой вклад в выработку важнейших вопросов международной жизни и политики России.

 

В 2011 году, реализуя договоренности, достигнутые на саммите БРИКС в г. Санья (КНР), президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании Национального комитета по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС). Основная цель работы Национального комитета – организация и проведение исследований о роли и месте стран БРИКС и других «восходящих держав» в мировой политике и экономике. Фонд «Русский мир» наряду с Российской академией наук выступил учредителем НКИ БРИКС; председатель правления фонда Вячеслав Никонов также возглавил правление Национального комитета.

Читайте также: 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева