EN
 / Главная / Публикации /  «Мы видим невероятный интерес к России»

«Мы видим невероятный интерес к России»

Светлана Сметанина05.08.2016

Когда хорватская радиостанция объявила о создании Общества по продвижению русского языка и культуры в Загребе, в один день туда записалось почти 600 человек. О возросшем интересе к России и к изучению русского языка «Русскому миру» рассказал один из основателей хорватского Общества по продвижению русского языка и культуры, его президент Мато Шпекуляк

Мато Шпекуляк ведёт занятие– Создание Общества русского языка и культуры – это инициатива снизу?

– Да, оно было основано пять лет назад – в сочельник, что символично. За эти пять лет через общество прошло несколько сотен человек. Некоторые за два года освоят язык в достаточном для них объёме – чтобы поехать, например, в Санкт-Петербург (сейчас есть прямая линия Загреб – Санкт-Петербург) и уже общаться там на русском. Но некоторые ходят к нам все эти годы и стараются добиться возможности чтения русской литературы в оригинале. 

– Свою работу общество начинало именно с курсов русского языка?

– Фактически да. Хотя надо различать: курсы русского языка – это дело коммерческое и этим занимаются школы иностранных языков, а нам по уставу нельзя этим заниматься. Но если человек является членом Общества русского языка, значит, его интересует Россия, её культура, русская литература, история. И мы ему помогаем освоить русский язык.

Но это только одно направление. Другое очень важное дело – выйти на как можно большее число школ. Потому что мы получили рекомендацию министерства образования Хорватии – проводить занятия по русскому языку в качестве дополнительного образования. В качестве основного русский язык преподаётся сегодня только в Школе туризма и гостиничного бизнеса. А вот проводить занятия по русскому языку в качестве дополнительных уроков – это уже зависит от учителей, от волонтёров. То есть это действительно инициатива снизу и за собственные деньги.

– К вам приходят в основном уже взрослые люди?

– Да, это, например, люди, которые ещё после Второй мировой войны учили в школах русский язык, потому что тогда это было обязательно. Позднее число таких школ с русским языком сократилось примерно наполовину. А потом наступили 90-е годы, когда русский язык совсем исчез из хорватских школ. 

В России тоже было сложное время, и интерес к стране был небольшой. Но примерно с 2010 года мы видим невероятный интерес к России и к изучению русского языка. Когда одна радиостанция в Загребе дала сообщение, что в нашем Обществе можно заниматься русским языком, к нам сразу же поступило примерно 600 заявлений. Для нас самих это было очень неожиданно, поскольку у нас не было такого количества волонтёров, готовых преподавать русский язык.

– А кто ваши преподаватели?

– Чаще всего – это я, потому что у пенсионеров много свободного времени. Но также есть и молодые студенты, изучающие русский язык в университете, которым такой опыт очень полезен. Таким образом они могут себя попробовать в качестве преподавателей, понять – смогут ли они разработать какую-то свою методику подачи материала и вообще преподавать язык в дальнейшем детям. И у нас есть преподаватели, которые действительно очень удачно это делают и, возможно, откроют школу русского языка для детей. Пока такой школы в Загребе нет. 

– Вы сказали, что приходите в школы и предлагаете вести дополнительные уроки русского языка?

– Пока таким образом мы работаем с тремя школами. Но если бы у нас была помощь со стороны российских структур, таких школ могло бы быть гораздо больше. Могу сказать, что не менее десяти школ готовы ввести дополнительные уроки русского языка. То есть интерес есть – и именно среди молодых людей. 

– Какая именно помощь вам нужна со стороны России?

– Дело в том, что в Хорватии больше не издают учебников русского языка. Последние такие учебники издавались где-то в 80-е годы. Да, можно получить аудио- и видеоматериалы, но это предполагает наличие специально оборудованных классов. А пока не у каждого ученика в  школе есть компьютер на столе. Поэтому в большей степени мы нуждаемся в учебниках и учебных пособиях именно для детей-иностранцев. 

– А кроме изучения русского языка, какие ещё проходят у вас мероприятия?

– Как минимум раз в неделю у нас проводится лекция на тему русской истории, культуры, науки. Для этого мы привлекаем русских людей с соответствующим образованием, и они охотно откликаются на наши приглашения. Недавно у нас была лекция-беседа на тему «Жёны декабристов» или, например, «Католическая и православная церковь».

Также у нас было очень интересное выступление на тему «Россия и Украина». Многие СМИ на Западе дают об этом неполную информацию, если не сказать – неадекватную. И люди не понимают, что там на самом деле происходит. Мы пригласили историка – русскую женщину, проживающую в Загребе. Она прочитала лекцию об истории создания Российского государства, и стало ясно, откуда взялась Украина. 

Такие мероприятия у нас проходят регулярно, причём всегда их ведут именно носители языка. Это важно, потому что после лекции обязательно бывает дискуссия и возникает много вопросов у слушателей.

Также у нас есть мечта – проводить ежегодные семинары хорватских русистов. Два года назад у нас уже проходил такой семинар – при помощи фонда «Русский мир». Фонд оплатил преподавателям из Калининградского университета имени Иммануила Канта их проезд и пребывание в Хорватии. И они провели у нас цикл лекций по русскому языку и литературе. Тогда мы собрали примерно 70 русистов – тех, кто профессионально связан с русским языком. Нам бы очень хотелось, чтобы такие семинары русистов стали традицией. Я понимаю, что это можно проводить с помощью видеомостов, но живой контакт – это совсем другое дело. 

– Вы же и сами преподавали русский язык?

– Да, я окончил философский факультет Загребского университета по специальности русский язык и литература, работал переводчиком и преподавал русский язык в школе. И хотя я на пенсии, мне хотелось бы продолжать эту просветительскую работу. Пока я смогу, я буду этим заниматься. Но мне хочется, чтобы эта работа не только продолжалась, но и расширялась. Наша цель – открыть филиалы Общества по продвижению русского языка и культуры и в других городах Хорватии. Потребность в этом есть, интерес есть, и люди нам постоянно пишут об этом.  

Также по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева