EN
 / Главная / Публикации /  «И русским чувством закрепить…»

«И русским чувством закрепить…»

Раиса Коновалова21.07.2016

Этим летом в Мюнхене можно было узнать не только много нового и интересного о России, но даже её прочувствовать. На проходившем в первые дни июля при поддержке фонда «Русский мир» фестивале FEELRUSSIA, организованном совместно российским и баварским  министерствами культуры, целых три дня посвятили памяти Н. М. Карамзина.  

Впечатляющим оказались  для жителей Баварии, особенно для соотечественников, трёхдневный фестиваль культуры «Дни Карамзина в Мюнхене», приуроченный к 250-летию со дня рождения великого русского историка, писателя и журналиста Николая Михайловича Карамзина (1766–1826). Карамзинскому юбилею Общество МИР посвятило уже не одно своё мероприятие, но на этот раз он был также связан с именами своих последователей – А. С. Пушкиным и Ф. И. Тютчевым.  

Тютчев в Баварии

Тютчев провёл в Баварии свои лучшие, «золотые» годы, прослужив здесь два десятилетия в российской дипломатической миссии. Но не все знают, что он был близко знаком с семьей Карамзина и принимал участие в подготовке 100-летнего юбилея писателя. Своё восхищение неоценимой деятельностью Н. М. Карамзина как писателя, историка  и гражданина Тютчев выразил в своей оде «На юбилей Н. М. Карамзина», зачитанной в дни празднования. Но этим не ограничились размышления Тютчева о своём великом предшественнике, поставившем своим трудом и своею жизнью высокую планку для русской интеллигенции. Как плод раздумий над судьбой родины и соотечественников, Тютчев в эти дни написал своё знаменитое четверостишие «Умом Россию не понять…», которое вот уже 150 лет является символом загадочной России.  

МИРовцы назвали вечер, посвящённый двум великим мужам России, первой строчкой оды Тютчева, обращённой к Карамзину: «Будь вдохновительной звездой!». И как часто бывает на мероприятиях МИРа, это был настоящий праздник высокой русской поэзии, украшенный произведениями Чайковского, Рахманинова, Глиэра и Метнера. Ощущению праздника, охватившего зрителя в музыкальном салоне культурного центра «Зайдлвилла», способствовали, без сомнения, великолепные артисты, принимавшие участие в юбилейном вечере: чтецы Карин Вирц, Татьяна Лукина (она же – автор сценария), Артур Галиандин, певцы Эльвира Рижанович (меццо-сопрано) и Фритс Камп (бас-баритон) и музыканты Екатерина Медведева (ф-но) и Артур Медведев (скрипка). 

Фото: Лидия Вишневская

Первый день, посвящённый немецким пристрастиям русских литераторов, начался экскурсией по тютчевским местам в Мюнхене. Программа последующих двух дней, рассчитанных на юную публику, была полностью посвящена вкладу Н. М. Карамзина в русскую национальную культуру. 

Законы добродетели для юных сердец

Второй день прошёл в помещении мюнхенской Детской академии Искусств. 

Руководитель Академии Елена Герцог рассказала об истории первого в России журнала для детей и юношества «Детское чтение для сердца и разума», редактором которого в течение четырёх лет – с 1785 по 1789 год – был Н. М. Карамзин. 

Для молодого Карамзина работа в журнале русского просветителя Н. И. Новикова послужила настоящей литературной школой. Журнал, который должен был воспитывать добрых граждан и с ранних лет разъяснять детям законы добродетели, выходил в течение пяти лет, положив начало отечественным изданиям для юного читателя. 

Затем на материалах многотомного труда Н. М. Карамзина «История Государства Российского»  член молодежной организации «Суть времени» Владимир Дробинский очень интересно рассказал – с показом видеоматериалов – о героических эпизодах из истории России. Юные слушатели, изучая историю своего отечества, ещё раз убедились, что россиянам есть чем гордиться. 

Фото: Лидия Вишневская

Кстати, в «Истории Государства Российского», Карамзиным упоминается «хитрый муж» Захар Тутчев, которого Дмитрий Донской пред началом Куликовского побоища подсылал к Мамаю со множеством золота и двумя переводчиками для сбора нужных сведений, – что «хитрый муж» и исполнил очень удачно. А в числе воевод Иоанна III, усмирявших Псков, называется также «воевода Борис Тютчев Слепой». 

«Два года ничего не писать противу правительства»

Третий день был посвящён теме «Пушкин и Карамзин». В детстве Пушкин не раз видел Карамзина в доме своих родителей. Общение Пушкина с семьей Карамзиных началось в Царском Селе и продолжалось в Петербурге до высылки поэта на юг. Карамзин принял ближайшее участие в облегчении участи Пушкина, взяв с него слово «два года ничего не писать противу правительства».

А. С. Пушкин, как и Ф. И. Тютчев,  высоко оценил деятельность  Н. М. Карамзина, духовным наследником и последователем которого он стал. Особенно он придавал большое значение роли Карамзина, как реформатора русского языка: «Карамзин освободил язык от чуждого ига и возвратил ему свободу, обратив его к живым источникам народного слова».

Историограф Российский

Стало крылатым пушкинское выражение: «Древняя Россия найдена Карамзиным, как Америка – Колумбом». 

В программу заключительного «Дня Карамзина», подготовленную учащимися Детской академии искусств, входили не только «живые картины» из истории России, но и викторина «Что мы знаем о Карамзине?». Начав с пушкинского «У лукоморья дуб зелёный», ребята вместе со зрителем занялись разгадкой «Лукоморья», рассказывая об исследовании Карамзина о Лукоморье. Затем они разобрали Указ императора Александра I о даровании звания историографа Николаю Михайловичу Карамзину. 

Очень эмоционально исполнили ученики театральной студии «Лель» оду Ф. И. Тютчева «На юбилей Карамзина». Об образовании древнерусского государства зритель узнал из уст учащихся факультативного курса по изучению «Истории государства российского». И даже сложности взаимоотношений Пушкина и Карамзина не ускользнули от ребят, которые  с юмором прочитали  эпиграмму Пушкина на своего старшего собрата по перу. Много тем было затронуто в это карамзинское утро, которое незаметно перешло в музыкальный полдень, наполненный музыкой композиторов – современников Карамзина, исполняемой учениками фортепьянного класса Светланы Басович. 

Фото: Лидия Вишневская

Трудно поверить, что здесь, далеко от России, спустя более двух веков молодёжь с увлечением слушала и рассказывала о трагических событиях  1825 года и связанной с ними легенды о том, что будь жив Карамзин, Николай I никогда бы не решился казнить декабристов; о пушкинской трагедии «Борис Годунов», которую великий поэт посвятил «священной для Россиян памяти Николая Михайловича Карамзина»

Ну и, конечно же, о тех новых словах, которые были введены Карамзиным  в русский язык, таких как благотворительность, влюблённость, вольнодумство, достопримечательность, ответственность, подозрительность, промышленность, утончённость, первоклассный, человечный – без которых мы не представляем наш родной язык.

Служа Отечеству

В одном из последних своих писем Н. М. Карамзин писал: «Любезное Отечество ни в чём не может меня упрекнуть. Я всегда был готов служить ему, не унижая своей личности, за которую я в ответе перед той же Россией. Да, пусть я только и делал, что описывал историю варварских веков, пусть меня не видали ни на поле боя, ни в совете мужей государственных. Но поскольку я не трус и не ленивец, я говорю: "Значит, так было угодно Небесам", и, без смешной гордости моим ремеслом писателя, я без стыда вижу себя среди наших генералов и министров».

Таким его видел и Пушкин, сказавший о Карамзине, что «"История государства Российского" есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека», и Тютчев: «Дух целомудренно-свободный».

Таким видим Карамзина и мы, сегодняшние люди, гордящиеся своим соотечественником.  

Фото: Лидия Вишневская

Закончились «Дни Карамзина в Мюнхене», проходившие при поддержке фонда «Русский мир», замечательным событием: Татьяне Лукиной, президенту Центра русской культуры в Мюнхене МИР, представилась возможность, через заместителя министра по культуре Российской Федерации Аллу Манилову, открывавшую совпавший с карамзинскими днями фестиваль FEELRUSSIA, передать в дом-музей Ф. И. Тютчева в Мураново (Московская область), хранившиеся у неё пятнадцать подлинных писем жены Ф. И. Тютчева – Эрнестины Тютчевой, урождённой фон Пфеффель, и шесть подлинных писем её брата Карла фон Пфеффель, содержащих сведения о великом русском поэте. Письма эти, как и фотография сыновей Ф. И. Тютчева и Эрнестины  –  Ивана и Дмитрия, были переданы Татьяне Лукиной несколько лет назад наследниками двоюродной сестры Эрнестины и Карла фон Пфеффель – Берты Штэлер, урождённой фон Пфеффель, – Иоганной и Иоганном Дерлон для дальнейшей их передачи в мурановский музей. 

Впереди у МИРовцев юбилейная осень – исполняется 25 лет со дня основания в Мюнхене Общества МИР. Члены общества готовят два больших фестиваля «Русская осень в Кобурге» (3–4 сентября, г. Кобург) и «Русская Бавария» (24–25 сентября, г. Мюнхен), а также торжественный акт и гала-концерт «Мы есть МИР» к 23 октября (Карл-Орфф-зал, Гастайг). Также в планах подготовка юбилейных вечеров Марины Цветаевой, Михаила Булгакова, Василия Кандинского и других. 

Да, богата русская культура великими именами, и одним из первых стоит имя Николая Михайловича Карамзина.

Ф. И. Тютчев. На юбилей Н. М. Карамзина

Великий день Карамзина
Мы, поминая братской тризной,
Что скажем здесь перед отчизной,
На что б откликнулась она? (...)

Какой пошлём тебе привет –
Тебе, наш добрый, чистый гений,
Средь колебаний и сомнений
Многотревожных этих лет?

При этой смеси безобразной
Бессильной правды, дерзкой лжи,
Так ненавистной для души
Высокой и ко благу страстной, –

Души, какой твоя была,
Как здесь она ещё боролась,
Но на призывный божий голос
Неудержимо к цели шла?

Мы скажем: будь нам путеводной,
Будь вдохновительной звездой –
Свети в наш сумрак роковой,
Дух целомудренно-свободный,

Умевший всё совокупить
В ненарушимом, полном строе,
Всё человечески-благое,
И русским чувством закрепить, –

Умевший, не сгибая выи
Пред обаянием венца,
Царю быть другом до конца
И верноподданным России...          

Также по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева