EN
 / Главная / Публикации / Как выучить русский по-американски

Как выучить русский по-американски

Анна Генова22.06.2016

Америка продолжает оставаться страной, в которой проживает самое большое количество разнообразных национальностей. И тем не менее многие родители хотят, чтобы их дети продолжали говорить на родном русском языке. Такая возможность сегодня представляется тем, кто хочет и может позволить себе учиться больше – иногда в рамках «чартерной» школы, иногда в рамках программ «Погружение в русский», иногда на дополнительных занятиях. 

На сегодняшний в момент в Америке существует около 300 школ и университетов, в которых преподаётся русский язык. Они есть почти в каждом штате США, и найти их несложно.


Раньше перед родителями стоял выбор между государственной (Public school) и частной школой. Конечно, при наличии денег предпочтение отдавалось платной школе, где заодно ребенок мог больше времени уделить тому или иному любимому делу и где с ним, что немаловажно – особенно для эмигрантов, мягче обращались. Например, моя знакомая Наталья остановилась на одной из недорогих католических школ на Стейтен Айленд. Её сын уже на следующий год отправился в специальный класс по журналистике. Но не у всех семей с талантливыми детьми есть возможность оплатить частную школу. 

Чартерные школы появились в начале 90-х годов. Их главное преимущество – более качественное образование за счёт большей свободы в выборе методик и направления обучения. Среди других позитивных моментов – финансирование из федерального бюджета штата (например, в штате Мэриленд оно варьируется от $9000 до $12 000 в год), новые (иногда эксклюзивные для конкретной школы) методики обучения, меньшее количество учащихся в классе. Как результат – дети и их родители получают более активную и прогрессивную среду для развития и большие возможности в дальнейшем для профессионального роста. Подробнее мы писали о чартерных школах в этом материале.

Первые русские «чартерные» школы с углублённым изучением русского языка и культуры начали действовать в Калифорнии и Флориде. В школы принимают всех желающих. При этом уроки русского языка и литературы построены так, чтобы повышать мотивацию ребёнка учить русский язык. Конечно, этому соответствует и среда – всё-таки большая часть детей в таких классах родились в русскоговорящих семьях. При этом все предметы в школе, кроме ежедневных уроков русского языка и литературы, преподаются на английском языке. Первая государственная русская бесплатная школа на Восточном побережье США Global Outreach Charter Academy открылась в 2009 году в городе Джексонвилл, штата Флорида. Ее основатель Сергей Сорока утверждает, что система обучения, в которую вовлечены и дети русскоязычных иммигрантов, полностью соответствует американским стандартам образования.

«Чартерные школы – на редкость удачный компромисс, потому что они совмещают элементы частных и государственных учебных заведений, то есть они бесплатны, как и государственные, но обладают несравненно большей степенью свободы в выборе методики и направления обучения", – говорит Сергей. После удачного начинания в Джексонвилле он открыл ещё три учебных заведения в Калифорнии и Флориде. 

Мы уже писали о Community Outreach Academy в Сакраменто, Калифорния, где большая часть учащихся –дети иммигрантов. Учебная программа, адаптированная для них, соответствует всем государственным стандартам США. Для тех, кто приходит в школу не с первого класса, методические сотрудники предлагают широкий выбор дополнительных возможностей и так называемого «сопровождения учащегося», чтобы новички смогли нагнать своих одноклассников. Директор школы Лариса Гончар пошла по стопам господина Сороки – они оба являются искренними поборниками серьёзного образования с ориентацией на русский язык. «Видимо, нынешний уровень школьного образования американцев не удовлетворяет, – рассказывает Сергей Сорока, у которого лежат на столе заявки о помощи в организации чартерных школ из пятнадцати штатов. - И это заявки только на создание "тематических" русских школ. Что же говорить об остальных?»

Директор публичной чартерной школы Academy for International Achievement, Портланд, Орегон, Галина Некрасова ввела в новой школе не только русский, но и испанский как дополнительный язык. В классах, которые наполовину заполнены русскими, наполовину – американцами, по 15–20 детей, начиная от pre-school до 8 класса. Местная школьная администрация, впрочем, выступала против открытия школы, так что за право организовать русскоязычную чартерную школу Галине пришлось бороться. В итоге прежняя академия прекратила свое существование, появилась школа «Галина»

В том же штате Орегон находится начальная школа Kelly Elementary, в которой действует программа «Вовлечение в русский язык». Эта программа принимает всех желающих, а не только на детей из русскоговорящих семей. Подробнее о ней в эксклюзивном интервью фонду «Русский мир» рассказывает ассистент директора билингвальной программы Елена Воннер: «В этом году мы будем отмечать юбилей нашей русской программы – 10 лет. Наша программа началась в школе Келли всего с одного нулевого класса. В настоящее время у нас уже по 2 класса – начиная с нулевого по 5 класс. Наши самые первые ученики в следующем учебном году пойдут в старшую школу – в 9 класс. Наша программа очень популярна, но, к сожалению, в связи с ограниченным количеством мест не всех желающих мы можем взять. 

Обучение ведётся по системе 90/10. Когда дети приходят в нулевой класс, то 90 % учебного дня проходит на русском языке и только 10% на английском. Постепенно это языковое соотношение изменяется. К пятому классу языковое соотношение – 50 на 50. 

Наши ученики проходят тестирование на двух языках и показывают отличные результаты не только по знанию русского, но и английского. По чтению на английском ученики программы даже опережают своих сверстников из обыкновенных классов.

Родители наших учеников являются активными участниками жизни школы, регулярно собираются вместе на проводимых в школе совместных чаепитиях. Также родители помогают учителям в классах. Их помощь особенно важна при проведении различных школьных мероприятий. Празднование в школе Келли Нового года в русском стиле уже стало традицией!»

Среди прочих учебных заведений, ориентированных на русский язык, стоит упомянуть «Нашу школу» (штат Миннесота). Как русскоязычным, так и англоязычным учащимся предлагаются полноценные программы русского и английского языка, а также курс по российской истории и культурному наследию. Все школьные предметы изучаются на обоих языках очень серьёзно, так что в результате учащиеся, вне зависимости от национальности, свободно говорят и пишут и на английском и на русском, осознавая при этом культурные, социальные и исторические аспекты развития обеих стран.

Располагающаяся в Анкоридж (Аляска) старшая школа Chugiak High School в рамках образования на русском проводит обменные программы с санкт-петербургскими школами. Частичное обучение по-русски проходит ещё в нескольких начальных и средних школах Анкориджа на Аляске.

Школа из Коннектикута Glastonbury High School (с 7 по 12 класс) проводит классы дополнительного образования.

Подобные лекции проходят также в Valley High School и Western Dubuque High School  в штате Идахо и Roosevelt High School. В школе Luisiana High School (штат Луизиана) с уклоном в математику, науку и искусство русский преподают наравне с немецким, испанским и латынью. 

Система школ Middleborough  штата Массачусетс, включающая в себя школы всех уровней, а также детский сад, предлагает расширенную программу, в том числе и для детей с задержкой развития. В школе не только преподают русский язык, но и на веб-сайте представляют основную информацию – также в переводе на русский. 

Бруклинская Edward R. Murrow High School предлагает наряду с нестандартной программой театральных искусств, йоги, и прочих «свободных» классов и русский язык. Классы русского можно брать не только на уровне школы, но и колледжа, чтобы получить «кредиты» для дальнейшего высшего образования.

В общем, система образования США – как «американский пирог», где есть практически всё. Что касается претворения в жизнь русских программ, то это зависит и от везения, и от человеческого фактора. Развить мотивацию у детей непросто, но зато потом они будут признательны своей Alma Mater всю свою последующую жизнь.

Также по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
Цветаева