EN
 / Главная / Публикации / Юные знатоки русского языка из КНДР побывали в России

Юные знатоки русского языка из КНДР побывали в России

Елизавета Луценко, Владивосток05.02.2016

Победители Всереспубликанской олимпиады по русскому языку среди школьников из КНДР несколько дней провели во Владивостоке. Совместными усилиями их принимали Дальневосточный филиал фонда «Русский мир», администрация Приморского края, Ассоциация корейских организаций Приморского края и Дальневосточный федеральный университет.

Фото: Ульяна Степанова
Фото: Ульяна Степанова

С 1 по 5 февраля во Владивостоке побывали не совсем обычные гости – победители первой Всереспубликанской олимпиады по русскому языку среди школьников из КНДР. В свои 14–15 лет северокорейские школьники учат русский язык уже на протяжении 6 лет и неплохо знакомы с русской культурой: называют Льва Толстого своим любимым писателем, легко участвуют в диалоге на разные темы и прекрасно поют русские народные песни. 

Гостей совместными усилиями принимали Дальневосточный филиал фонда «Русский мир», администрация Приморского края, Ассоциация корейских организаций Приморского края и Дальневосточный федеральный университет. Организаторы приложили все силы, чтобы показать северокорейским гостям разные грани русской культуры. Ребят знакомили с историей России и Дальнего Востока, водили историческими тропами Ким Чен Ира, угощали традиционными русскими блюдами. 

Фото: Анастасия Мартынова

Знаковым событием стал визит делегации в Дальневосточный филиал фонда. Юных знатоков русского языка снабдили полезными материалами для дальнейшего изучения русского языка, памятными подарками. 

– Эта поездка мотивирует не только победителей, но и всех детей, изучающих русский язык в нашей стране. Это пробудит в них страсть к языку. Вместе с тем создание языковой среды в рамках училища остается серьезной проблемой, – поделилась Со Ок Сир, директор Пхеньянского училища иностранных языков. В ответ на это руководитель филиала Александр Зубрицкий от имени руководства фонда «Русский мир» вручил главе делегации пособия по преподаванию русского языка и пообещал поддерживать северокорейский коллег в будущем. 

Процесс овладения русским языком было решено не прерывать, а продолжить благодаря совместному с кадетами уроку литературы во Владивостокском президентском кадетском училище. Детей познакомили с творчеством Ивана Бунина; к атмосфере урока в русской среде гости на удивление быстро адаптировались. Делегация оказалась очень открытой и дружелюбной: спустя час после знакомства корейцы и кадеты уже шли в обнимку, болтая о чём-то своём. История повторилась и в Морском государственном университете им. Г. И. Невельского, где благодаря участию Морского Русского центра (на паруснике «Надежда») гости смогли пообщаться по-русски с курсантами из Вьетнама. 

Фото: Анастасия Мартынова

Ребята не почивали на лаврах победителей, а активно проверяли свои знания о России на страноведческой викторине, организованной Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ). Результаты оказались достойными, даже несмотря на то, что не все вопросы оказались школьникам по зубам. «Тот, кто ставит перед собой высокие цели, обязательно добивается высоких результатов», – воодушевила делегацию Ирина Череповская, директор Центра русского языка и культуры (ЦРЯК) Дальневосточного федерального университета.

Всереспубликанская олимпиада, проведённая в Русском центре в Пхеньяне, стала первой в своём роде в КНДР. Все партнеры мероприятия сошлись во мнении, что проведение подобных олимпиад необходимо. «В таких акциях состоит залог успешного развития отношений России и КНДР», – считает директор Дальневосточного филиала Александр Зубрицкий.

Смотрите фотоальбом о визите северокорейской делегации во Владивосток.

Также по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева