EN
 / Главная / Публикации /  «Петербургский диалог» возобновляет свою работу

«Петербургский диалог» возобновляет свою работу

Анатолий Блинов, вице-президент общества «Россия-Германия»21.10.2015

22 и 23 октября в Потсдаме после паузы, вызванной политическими разногласиями в оценке и подходе к украинскому кризису, возобновит свою работу германо-российский форум «Петербургский диалог».

Форум был учрежден по инициативе президента России  Владимира Путина и федерального канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера в 2001 году с целью углубления взаимопонимания между странами, содействия развитию двусторонних отношений. В рамках этой встречи проводится  ежегодная конференция, поочередно в каждой из стран,  параллельно происходят межправительственные консультации.



Год назад по инициативе немецкой стороны  из-за событий на Украине конференция 2014 года «Петербургского диалога» была отменена. Несмотря на это, сторонники продолжения двустороннего диалога, которые входят в рабочие группы форума, нашли в себе мужество для продолжения конструктивного сотрудничества в условиях обострившейся геополитической обстановки в Европе. За прошедшее  время они провели заседания восьми рабочих групп, а также конференцию «Гражданское общество и борьба за мир» в конце апреля 2015 года в Лейпциге.
 
С начала нынешнего года произошли выборы в правление «Петербургского диалога» с немецкой стороны, значительно изменившей состав собственных участников, а также саму структура форума. Сопредседателем координационного комитета со стороны Германии был избран соратник канцлера Ангелы Меркель ( бывший руководитель ведомства федерального канцлера в ранге министра по особым поручениям, а также бывший генеральный секретарь ХДС ), член правления Немецких железных дорог (Deutsche Bahn AG) Рональд Пофалла. В состав членов «Петербургского диалога» с немецкой стороны с целью более широкого охвата обсуждаемой тематики были также дополнительно введены 23 физических лица. В их числе − представители Федерального объединения обществ Восток-Запад, германской секции Amnesty International, фонда «Память, ответственность и будущее», фонда Германо-российского молодёжного обмена, Немецкого общества внешней политики, Немецкого общества изучения Восточной Европы, немецкого отделения Greenpeace и других организаций. Состав российских участников, возглавляемых председателем совета директоров ОАО «Газпром» Виктором Зубковым, остался неизменным.

В июне 2015 года в Москве состоялась встреча председателей российского и германского координационных комитетов Владимира Зубкова и Рональда Пофалла, на которой обсуждался план работы «Петербургского диалога» до конца 2015 года,  а также такие направления его работы, как экономические проекты и молодёжная политика.

Тематика нынешнего заседания в Потсдаме − «Модернизация как шанс для построения совместного европейского дома». Помимо общего пленарного заседания пройдут заседания участников в восьми рабочих группах (экономика, гражданское общество, наука, образование, культура, СМИ,  совместное будущее  и церковное сообщество в Европе).

Руководители фонда «Русский мир» уделяют первостепенное внимание работе «Петербургского диалога», являясь его непосредственными участниками. В работе возобновившегося после перерыва форума  в Потсдаме принимают участие председатель попечительского совета фонда Л. А. Вербицкая, председатель правления фонда В. А. Никонов и советник председателя правления фонда А. Е. Ильин.

Отметим, что сотрудниками фонда «Русский мир» принимаются дополнительные усилия по укреплению взаимопонимания  между Россией и Германией средствами народной дипломатии, по содействию развитию германо-российских двусторонних связей. Так, 9 октября 2015 года в московском отеле «Марриотт Кортъярд» прошла конференция «Немцы и русские: какими они видят друг друга? Взаимные образы: вчера, сегодня, завтра», соорганизаторами которой выступили фонд «Русский мир» и российское представительство фонда им. Фридриха Эберта. А 26 ноября в берлинском отеле «Маритим» пройдёт ответная конференция по аналогичной тематике, организаторами которой являются  также фонд «Русский мир» и  Федеральное объединение обществ Восток-Запад.


Также по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Цветаева