EN
 / Главная / Публикации / Фильмы ТРК «Русский мир» – лауреаты кинофестиваля «Славянская сказка»

Фильмы ТРК «Русский мир» – лауреаты кинофестиваля «Славянская сказка»

Елена Димитрова, София10.09.2015

В болгарской Софии на III Международном кино- и телевизионном фестивале «Славянская сказка», прошедшем при поддержке фонда «Русский мир», главный приз разделили два болгарских художественных фильма – «Тонущий Созополь» Константина Бонева и «Судилище» Стефана Командарева. В номинации «документальное кино» главный приз – «Болгарскую розу» – получили российский фильм Светланы Баблевской «Под тенью свастики», фильм «Помним» Элеоноры Туйчины из Словакии (оба подготовлены при участии телерадиокомпании «Русский мир») и российский фильм Усмана Сапарова «Марш "Славянка"».


В конкурсной программе фестиваля приняли участие более 200 фильмов из 15 стран мира. В Софию приехали известные режиссёры, актёры, продюсеры из Болгарии, России, Казахстана, Китая, Сербии, Молдовы, Украины, Палестины, Белоруссии, Ирана, Франции.

Председатель жюри – У Цзян (Китай). В состав международного жюри вошли: Влад Ефремов (Россия), Димитр Кабаиванов (Болгария), Радисав Зебрич (Черногория), Валентин Мысливый (Украина), Александр Долгорукий (Франция) и другие.

Когда фестиваль открывался, в Большом зале Русского культурно-информационного центра Софии не было свободных мест. А в дни фестиваля интерес к конкурсным лентам, как правило, шедшим, на русском языке без перевода, был таким, что публика часто сидела в проходах на ступеньках. Неизменный аншлаг конкурсных картин сопровождался их бурным обсуждением.

По итогам фестиваля главный приз разделили два болгарских художественных фильма – «Тонущий Созополь» Константина Бонева и «Судилище» Стефана Командарева.


В номинации «Документальное кино» главный приз – «Болгарскую розу» – получили российский фильм Светланы Баблевской «Под тенью свастики», фильм «Помним» Элеоноры Туйчины из Словакии (оба подготовлены при участии телерадиокомпании фонда «Русский мир») и российский фильм Усмана Сапарова «Марш "Славянка"».

Специальной награды – статуэтки «Святой Георгий Победоносец» – были удостоены документальный фильм российского режиссёра Валерия Тимошенко «Чистая Победа. Битва за Севастополь», художественный фильм российского режиссёра Сергея Никоненко «Борьба за жизнь» и российский документальный фильм «Пусть живут другие».

За цикл телерепортажей о Великой Отечественной войне награждены режиссёр Салауат Игликов и оператор Ерхан Таткен из Казахстана, а также фильм российского режиссёра и продюсера Ирины Плиско «Небесный верблюд».

Специальной награды был удостоен фильм белорусского режиссёра Вячеслава Бондаренко «Освобождённая Европа. Болгария. Чёрные дни Софии».

За цикл фильмов «Русские люди» награждена киностудия «Русский путь» (Россия), продюсер Сергей Зайцев.

Специальную награду – бронзовую статуэтку «Тракийский ритон» – получили двухсерийный художественный фильм российского режиссёра Карине Фолиянц «Там, где ты» и «Соль моря» (Палестина). Все призы – бронзовые статуэтки изготовлены известным болгарским скульптором Богданом Бондиковым.


Фестиваль «Славянская сказка» имеет уникальную традицию награждать почётных граждан Болгарии дипломами и специальными наградами «За вклад в культуру и развитие международных связей». В 2015 году президент фестиваля профессор Димитр Димитров вручил награду кинематографисту, Герою Болгарии, лидеру антифашистского движения Второй мировой войны Анжелу Вагенштайну и поздравил его с 90-летием. Также дипломы были вручены пианисту и композитору Панчо Владигерову (Болгария), приехавшему на фестиваль из Берлина, мэру г. Сухиндол инженеру Пламену Черневу.

Гости и участники фестиваля вместе с российским сенатором Михаилом Щетининым посетили город Пловдив, где почтили память погибших во время Второй мировой войны и возложили цветы к мемориалу «Алёша».

Также в дни конкурсных показов фестиваля шла фотовыставка, где свои работы представили известный болгарский фотограф Стефан Димитров, журналист-дизайнер Анна Зографова и тележурналист Елена Димитрова.

Также по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева