EN
 / Главная / Все новости / Студенты Будапештского университета о летней школе в Варне

Студенты Будапештского университета о летней школе в Варне


14.08.2013

В рамках сотрудничества между Русскими центрами в Варне и Будапеште студенты Университета им. Лоранда Этвеша приняли участие в V Международной летней квалификационной школе Варненского свободного университета «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному».

В программе летней школы профессиональная работа удачно сочеталась со знакомством с болгарской культурой. Лекторы, приехавшие из Санкт-Петербургского государственного университета и Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского обеспечивали высокий уровень обучения, который уже стал визитной карточкой школы. Самым значительным достижением организации, несомненно, является то, что студенты имели возможность стать активными участниками учебного процесса: на мастер-классах высказывали свои мнения, работая в группах вместе создавали какие-то продукты и сами выступали с небольшими сценами. По мнению венгерских студентов, важнейшим моментом обмена опытом являлся круглый стол «Хорошие практики в преподавании РКИ в Болгарии», на котором выдающиеся болгарские учителя рассказали о своих методах обучения.

Венгерские студенты, со своей стороны, постарались как можно достойнее представить свой университет. На круглом столе «Мы важная часть Русского мира» они выступали с презентацией об университете в целом, об обучении русскому языку и культуре в нём и о студенческой жизни. На Вечере дружбы ими была проведена викторина «Венгерский — это легко!», в рамках которого участники должны были угадать значение венгерских слов славянского происхождения. Победители получили почётные грамоты за проявление неординарных способностей в изучении венгерского языка. Венгры охотно показали себя и в качестве актёров на вечернем занятии «Звёздная ночь русистов».

В ходе занятий и в свободное время в самых различных форматах состоялся настоящий международный диалог культур, за который венгерская группа очень благодарна организаторам летней школы.

Русский центр в Будапеште

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева