EN
 / Главная / Все новости / Конференция «Россия: история и язык» в городе Печ

Конференция «Россия: история и язык» в городе Печ


02.10.2012

27-28 сентября при поддержке Русского центра, фонда «Русский мир», кафедры славянской филологии Печского университета, отделения истории Средней и Восточной Европы Задунайского филиала Венгерской академии наук в Пече состоялась конференция «Россия: история и язык», посвящённая Году российской истории и 20-летнему юбилею образования самостоятельного факультета гуманитарных наук в составе Печского университета.

Во вступительном слове руководитель Русского центра Валентина Вегвари отметила, что на конференцию собрались специалисты по истории и русистике из семи стран мира, которые в четырёх секциях прослушают и обсудят доклады по истории и современному состоянию русского языка, межкультурной коммуникации и новым технологиям в обучении русскому как иностранному.

На открытии конференции замдекана факультета гуманитарных наук Печского университета П. Мюллер подчеркнул важность проведения конференции именно в стенах Печского университета. Он обратил внимание на то, что русский язык и культура всегда имели важное значение в жизни вуза и в качестве примера привёл тот факт, что только за последние несколько лет состоялось два знаменательных мероприятия, одно из которых связано с посвящением в почётные доктора Печским университетом поэта Евгения Евтушенко и второе – посещение города Печ, университета и Русского центра писательницей Людмилой Улицкой и её встреча с читателями.

Советник по вопросам национальных меньшинств муниципалитета Печ Й. Эрб в своём приветственном слове отметил, что руководство многонационального города особое внимание уделяет расширению связей с Россией, по мере возможности оказывает поддержку Печскому венгерско-русскому обществу, участвует в мероприятиях Русского центра.

Советник по культурным вопросам посольства России в Венгрии, директор Российского культурного центра в Будапеште В.С. Платонов в своём выступлении рассказал о поддержке, оказываемой Россией, в том числе Россотрудничеством, в распространении русского языка и культуры в Венгрии и отметил, что в стране растёт интерес к русскому языку, свидетельством чего является и тот факт, что на курсах по русскому в Российском культурном центре учится уже около 800 человек.

На пленарном заседании профессор, президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ С.Г. Тер-Минасова рассказа об «агрессивности» русского языка уже в детском возрасте, выражающейся в различных считалках, стишках и детском фольклоре. Докладчик из Дебреценского университета Э. Боднар в докладе «Александр I – реформатор и повелитель Европы» по-новому представила концепцию политики Александра I в Европе и его «европейскую идею». Профессор А.Л. Бердичевский из Института международных и экономических связей г. Айзенштадт в своём докладе «Современные альтернативные технологии в преподавании русского языка как иностранного» подчеркнул важность изучения иностранных языков в единой Европе и рассказал о нынешнем состоянии методики преподавания русского как иностранного.

На секционных заседаниях было прослушано около 40 докладов, которые вызвали интерес не только у участников конференции, но и у слушателей, приехавших в Печ из разных концов Венгрии.

В заключение конференции прошла торжественная церемония передачи книг Домом русского зарубежья имени А. Солженицына в дар Центральной библиотеке Печского университета. Директор Центральной библиотеки Печского университета выразила благодарность ДРЗ за ценный подарок (300 книг) и отметила, что благодаря энтузиазму Валентины Вегвари библиотека пополнилась замечательными книгами как современных русских писателей, так и писателей-эмигрантов, различными энциклопедиями и красочными альбомами. От имени Дома русского зарубежья имени А. Солженицына выступила Е.В. Кривова, начальник отдела международного и межрегионального сотрудничества, которая рассказала о работе Дома. Главный редактор журнала «Юность» В.Ф. Дударев сделал доклад, в котором познакомил слушателей с современным состоянием русской литературы и прочитал свои стихи.

Русский центр, город Печ

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Русский центр в Пече, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева