EN
 / Главная / Все новости / Шестой Русский центр на Украине открыт в Днепропетровске

Шестой Русский центр на Украине открыт в Днепропетровске


29.11.2010

26 ноября в Днепропетровской областной универсальной научной библиотеке им. первоучителей славянских Кирилла и Мефодия открыт 65-й Русский центр фонда «Русский мир».

В открытии приняли участие представители фонда «Русский мир» – исполнительный директор Вячеслав Никонов, директор программ по СНГ Максим Мейер; российские дипломаты – временный поверенный в делах Российской Федерации на Украине Всеволод Лоскутов, консул Генерального консульства Российской Федерации в Харькове Виталий Богданов; представители местной власти – глава Днепропетровской областной государственной администрации Александр Вилкул, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, представители Церкви – предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Перед открытием глава УПЦ МП митрополит Владимир освятил Русский центр.

«В нашем регионе с уважением относятся к русскому языку и культуре. Открытие Русского центра в Днепропетровске даёт новые возможности для эффективного сотрудничества с Россией и дополнительные импульсы для взаимного развития», – сказал на торжественной церемонии открытия Александр Вилкул. «Очень важно, что сегодняшнее мероприятие благословило своим присутствием высшее духовенство Украинской православной церкви», – подчеркнул он. – Ведь основа славянской цивилизации – это глубокая духовность. Это то неоценимое наследство, которое наши предки пронесли сквозь возрасты, а мы должны преумножить и передать будущим поколениям. Благодаря этому Днепропетровщина становится ещё сильнее. Поэтому я буду содействовать широкому развитию национальных культурных центров на Днепропетровщине как важного инструмента для построения конструктивного диалога между представителями разных национальных и культурных групп. Как внутри региона, так и при взаимоотношениях с другими странами».

Днепропетровская областная универсальная научная библиотека (ДОУНБ) имени первоучителей славянских Кирилла и Мефодия была основана в 1834 году, сегодня по объёму фондов библиотека принадлежит к самым большим областным научным библиотекам Украины. За последние 15 лет ДОУНБ приняла участие почти в полутора десятках международных проектов. Русский центр станет ещё одним крупным проектом Днепропетровской библиотеки.

Напомним, что Русские центры на Украине открыты фондом «Русский мир» также в Донецке, Киеве, Луганске, Харькове и Ровно.
 

Метки:
русский центр, русский центр, днепропетровск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева