EN
 / Главная / Все новости / «РуссоМобиль»: встречаем Новый год и снова в путь

«РуссоМобиль»: встречаем Новый год и снова в путь


26.12.2013

В холодные зимние дни для российско-германского проекта «РуссоМобиль», который с 2010 года успешно осуществляется при поддержке фонда «Русский мир», наступает самое горячее время, ведь во многих немецких школах именно зимой выбирают второй иностранный язык для изучения в следующем учебном году. В школах проводится активная реклама иностранных языков, предлагаемых для изучения. Основная цель проекта «РуссоМобиль» — знакомить немецких школьников с русским языком и русской культурой. Поэтому «РуссоМобиль» получает от учителей русского языка множество заявок на посещение, причём как от своих уже давних знакомых, так и из совсем новых школ. Вот что написала нам в сентябре 2013 года Хайке Адомат, методист-преподаватель русского языка гимназии им. Фридриха Шлейермахера из саксонского города Низки, которую «РуссоМобиль» посещает каждый год:

«Добрый вечер, я коротко хотела написать Вам, как мы хотели бы провести "Руссомобильный день" в нашей гимназии. У нас три пятых класса, и все эти ученики заинтересованы узнать как можно больше о России, её географии, истории, традициях, языке и особенно русском народе.

Эти ученики в январе следующего года должны решить, какой язык они будут изучать с шестого класса — русский или французский. Разумеется, нам хотелось бы, чтобы это был русский.

Мы рады встретить Вас в нашей школе. До тех пор желаем Вам всего хорошего.

С уважением,
Хайке Адомат».

Визит в гимназию Низки был запланирован на середину декабря — поближе к дате выбора языка. В каждом классе провели урок продолжительностью 90 минут. Довольны остались все: и ученики, и лекторы «РуссоМобиля», и учителя гимназии, которые ждут нас уже в следующем году. В этой поездке по Саксонии «РуссоМобиль» посетил ещё две школы, куда его пригласили впервые: среднюю школу города Низки и школу им. Песталоцци города Лёбау. Чтобы охватить все желающие классы, лекторы Маша Фролова и Маша Меркель проводили уроки параллельно.

Преподавательница русского языка из Лёбау Андреа Мёрхель после знакомства с «РуссоМобилем» написала в школьной газете:

«Наши четыре пятых класса были приглашены “попробовать” русский язык. Многие ученики и ученицы были в совершенном восторге от того, что спустя очень короткое время смогли говорить по-русски и продемонстрировать маленькие диалоги. Они с радостью знакомились с русским алфавитом и довольно быстро научились связывать русские и немецкие интернационализмы. С помощью фильма они ознакомились с разными русскими городами — от Москвы до Владивостока.

Команда “РуссоМобиля” очень хорошо сумела заинтересовать учеников русским языком, и я полагаю, что многие из них выберут русский как второй иностранный в следующем году.

Ученики шестых, седьмых и восьмых классов имели возможность показать свои знания русского языка и очень горды тем, что это им удалось, что они выучили уже очень много. Они получили информацию о праздниках в России и соответствующих обычаях».

«РуссоМобиль» завершил 2013 год посещением Бёрде-гимназии города Ванцлебена в федеральной земле Саксония-Ангальт. Лектор Таня Шпортак провела пробные уроки русского в пяти шестых классах гимназии и познакомила с Россией 120 учеников.
Всего в 2013 году лекторами проекта «РуссоМобиль» проведено 588 различных акций для популяризации русского языка в государственных школах Германии.

После непродолжительных каникул команда «РуссоМобиля» вновь поедет знакомить немецких школьников с Россией и русской культурой. Первый визит в 2014 году запланирован на 7 января в гимназию им. Гумбольдта города Радеберга в Саксонии.

Оксана Коган-Пех,
координатор проекта «РуссоМобиль»

Метки:
грант, грант, РуссоМобиль, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева