EN
 / Главная / Все новости / 225-летие Великого путешествия Екатерины Великой на юг России отмечают в Москве и Киеве

225-летие Великого путешествия Екатерины Великой на юг России отмечают в Москве и Киеве


10.07.2012

225-летие Великого путешествия императрицы Екатерины II на юг Российской империи отмечают в этом году в России и на Украине. Этому событию посвящена открывшаяся во вторник, 10 июля, в Государственном историческом музее и в Украинском филиале Института стран СНГ в Киеве международная онлайн-конференция «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым».

Участие в конференции принимают историки и политологи, публицисты из России и Украины. Организаторами форума выступил Институт стран СНГ при поддержке фонда «Русский мир», Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и РЖД.

Путешествие Екатерины II в Новороссию и Крым состоялось в январе-июне 1787 года, оно дало мощный импульс освоению новых земель. В ходе поездки императрицы были приняты важнейшие государственные решения по освоению новых земель, основаны новые города (Днепропетровск, Херсон, Николаев, Мариуполь, Симферополь, Севастополь, Ростов-на-Дону, Одесса), а также создан Черноморский флот.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:
грант, грант, Екатерина II, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева