EN
 / Главная / Все новости / Русский праздник в Швеции

Русский праздник в Швеции


15.06.2012

В Швеции завершился традиционный конкурс, проводимый Центральной ассоциацией учителей русского языка CARTS и посольством России при поддержке фонда «Русский мир» в честь Александра Пушкина. В этом году он был посвящён истории России. На конкурс пришло необыкновенно много работ со всех уголков страны. Порадовало то, что ребята пробовали себя во всех заявленных номинациях: сочинения-рассуждения о видных исторических деятелях, история России в произведениях русских писателей, инсценировки на историческую тему, создание кукол, иллюстраций. Возраст участников тоже широк – от дошкольников до гимназистов. Тема исторического прошлого России, включающая развитие культуры, общечеловеческих святынь, не оставила равнодушными наших ребят.

На празднование в Стокгольм съехались ребята из Умео, Фалькенберг и Варберга, Гетеборга и Мальме, Оребру и Седертелье. Большая группа участников была заявлена из Стокгольмского региона. В конкурсе участвовали не только ученики, изучающие русский как родной в шведских школах и гимназиях, отрадно было видеть ребят из воскресных дополнительных учреждений, таких как «Колокольчик» из Мальме, культурно-воскресной школы «Рост» из Гетеборга, отряда морских скаутов во имя Св. цесаревича Алексея, Густавсберг, церковно-приходской школы при православном Свято-Преображенском храме в Стокгольме.

Перед собравшимися выступил посол Российской Федерации в Королевстве Швеция Игорь Неверов.

Проведение конкурса позволило показать не только итоговые работы ребят, но и познакомиться с теми моментами из истории языка, культуры, которые, в силу выделяемого одного часа в неделю, не всегда достаточны для целостного понятия предмета. Это и стимуляция дальнейшего самостоятельного поиска нужных материалов, развитие творческих способностей ребят.

Все призёры получили в подарок книги из рук посла, а активные учителя и члены Центральной ассоциации – ценные подарки.

После вручения призов перед ребятами выступила детская танцевальная группа «Серпантин».

Коллектив «Колокольчик» из Мальме привёз свой номер – «Скоморохи», а группа учеников из Сёдертелье показала очень серьёзный спектакль «Зодчие», над которым велась работа более двух месяцев. Другая группа из Сёдертелье с фильмом «Аз, буки, веди...» – о первых школах на Руси – и скаутский коллектив с фильмом «Как князь Владимир веру выбирал», поделившие первые места, не успели показать свои работы. Эти фильмы будут выставлены на нашем сайте, их можно будет использовать как подспорье на уроках русского языка. Гимназисты из Умео подготовились к празднованию 200-летия Бородинского сражения и представили зрителям сценки, изображающие реальных исторических героев.

Завершил встречу в посольстве коллектив «Русский обычай». Когда раздалась музыка гармошки и началось выступление Петрушки, ребята потихоньку потянулись от столов с угощениями в весёлый хоровод. И взрослые, и дети весело играли и танцевали все вместе, учились слушать друг друга и быть звеном дружного коллектива. Казалось, что этот смеющийся клубок детворы и взрослых никогда не устанет. Хоровод, как водили его далёкие предки, наверняка обогатил наших ребят. Счастливые и радостные лица запечатлелись на снимках, а некоторые учителя потом говорили: «Ну надо же, мои ученики такие большие, а резвились, как маленькие!»

А может, как раз этой настоящей, народной культуры нам и нашим ребятам и не хватает?

После всеобщего обмена телефонами и фотографирования на память под российским флагом участники потянулись к выходу.

Надеемся, что встреча не будет забыта, а любовь к России, её истории и традициям останется в сердцах наших ребят, где бы им ни пришлось в дальнейшем проживать.

Специально к конкурсу в шести муниципалитетах при слаженной работе с местными организациями были проведены выставки ребят – участников конкурса, представлены другие интересные экспонаты о русской культуре.

Выставки прошли в Сёдертелье с культурно-просветительским обществом «Аврора» (председатель – Александра Селуянова), в Гетеборге с русско-шведским обществом культуры (председатель – Инна Хромова), в Стокгольме с литературным обществом «Встреча» (председатель – Римма Маркова), в Варберге с гимназией Peder Skrivares skolan и членом правления ассоциации Оксаной Лайхонен-Малинин, в Карлстаде с обществом «Мы говорим по-русски» (председатель – Ирина Персон) и в Умео с членами учительской организации CARTS Верой Люндстрем, Леной Розареновой и русским обществом «Спас».

При поддержке фонда «Русский мир», фонда Веры Сагер и организации АБФ города Сёдертелье руководителям проекта удалось пригласить фольклорную группу из Санкт-Петербурга – семью Чернышовых, которые приняли участие в праздновании Дня русского языка в Сёдертелье, Гетеборге, Карлстаде и Стокгольме, на заключительной встрече участников-победителей, которые сделали праздник по-настоящему русским!

Мы благодарим всех участников по-настоящему живого, интересного и познавательного празднования Дня русского языка в Швеции!

Председатель ассоциации CARTS Светлана Парминг,
член правления ассоциации CARTS Нина Ратушная

 
Метки:
грант, грант, Международный день русского языка

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева