EN
 / Главная / Все новости / Россия продолжает «Битву за Севастополь»

Россия продолжает «Битву за Севастополь»


10.04.2014

Съёмки российско-украинского фильма «Битва за Севастополь» во главе с режиссёром Сергеем Мокрицким возобновились в Киеве, сообщает ИА «Новости Украины».

В основе сценария фильма лежит отрывок из биографии одного из самых известных снайперов Второй мировой войны, героя Советского Союза Людмилы Павличенко. Также она известна тем, что стала первым советским гражданином, побывавшим в американском Белом доме. По стечению обстоятельств после её выступления перед Конгрессом США в 1943 году американцы открыли второй фронт. Большая часть фильма происходит на фоне легендарной обороны Севастополя 1941–42 годов.

«Первый блок мы отсняли в декабре в Севастополе. Второй снимаем в Киеве и Одессе. Съёмки идут без срывов, по плану», — рассказала продюсер картины Наталья Мокрицкая. «Мы счастливы, что в сегодняшней сложной обстановке наша киногруппа работает чётко и дружно. Это лишний раз подтверждает: российские и украинские кинематографисты — люди одной крови. Несмотря на то, что финансовая ситуация нестабильная, снять этот фильм в данной ситуации — дело чести», — добавила она.

В первый съёмочный день второго блока в одном из особняков Киева снимали сцену визита Павличенко в Белый дом. Павличенко играет Юлия Пересильд. В главных ролях также снимаются Никита Тарасов и Евгений Цыганов. В Киеве к съёмочной группе присоединилась британская актриса Джоан Блекхем, исполняющая роль Элеоноры Рузвельт. С первой леди США Павличенко подружилась в ходе поездки по Америке.

Фильм планируется создать в формате полнометражной картины и телефильма из 4 серий. Окончание съёмок планируется в июле, в прокат картина выйдет в мае 2015 года, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Картина снимается при поддержке Минкультуры РФ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Украина не выполнила свои обязательства по финансированию совместного с Россией проекта — создания фильма «Битва за Севастополь».

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, Битва за Севастополь, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева