EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая: Россиянам надо больше читать своим детям

Людмила Вербицкая: Россиянам надо больше читать своим детям


04.04.2014

Россию, некогда «самую читающую страну мира», сегодня уже нельзя назвать и просто читающей, считает президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая. Об этом она сказала на пленарном заседании VII сессии Общественно-педагогического форума «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени», сообщает ИТАР-ТАСС.

«В 2011–2012 годах 35 % россиян не прочли ни одной книги, — привела статистические данные Людмила Вербицкая. — А читающие чаще всего выбирают боевики, фэнтези, классические зарубежные романы, женские романы, романы об истории России и только потом — поэзию».

Учёный филолог напомнила слова академика Петра Капицы: «Мы упёрлись в очень сложный момент развития человечества: темпы развития техники очень высоки, наша способность жить в новой реальности заметно отстаёт».

Президент РАО полагает, что развернуть тенденцию возможно, если «малыши чаще будут видеть своих родителей с книгой в руках», а также если родители будут больше читать своим детям.

«Сейчас только 10 % родителей читает дошкольникам и только 0,1 % родителей читает детям школьного возраста», — ещё раз обратилась она к статистике. По словам Людмилы Вербицкой, есть и другая тенденция: «родители стремятся как можно быстрее научить детей читать, чтобы они к ним не приставали и читали сами».

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Людмила Вербицкая, Людмила Вербицкая, чтение, книги, Общественно-педагогический форум

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева