EN
 / Главная / Все новости / Рижский марш эсэсовцев в России считают надругательством над жертвами нацизма

Рижский марш эсэсовцев в России считают надругательством над жертвами нацизма


17.03.2014

В Москве марш памяти ветеранов легионеров «Ваффен СС» назвали «циничным надругательством над миллионами жертв нацизма».

«В Риге опять маршировали ветераны-эсэсовцы и неонацисты. Это позор современной Европы, циничное надругательство над памятью миллионов жертв», — сообщил в воскресенье в своём «Твиттере» уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, передаёт DELFI.

«О какой демократии можно говорить в стране, где власти почитают нацистских преступников, а сотни тысяч русскоязычных жителей лишены прав? ЕС следует оставить ущербные попытки наказать Россию под надуманными предлогами и заставить Ригу прекратить грубейшие нарушения международного права», — заявил дипломат.

В воскресенье в Риге состоялось традиционное шествие в память о латышских легионерах, в котором участвовали около 2 000 человек.

Когда шествие достигло площади у Милды, многие люди, стоявшие за полицейскими ограждениями, стали скандировать «Позор! Фашисты!». Отдельные участники шествия вступили с ними в перепалку. В целом же возложение цветов прошло довольно спокойно. Полиция задержала несколько человек, нарушавших общественный порядок.

Отметим, что в тот же день на Домской площади Риги состоялся пикет с участием антифашистов из Германии, который собрал около 30 участников.

Параллельно проходил пикет антифашистов у Бастионной горки, в котором участвовали около 50 человек. На этот раз для акции было выделено место на большом расстоянии от площади, у памятника Свободе.

В свою очередь мэр Риги Нил Ушаков не видит оснований, чтобы впредь не праздновать День Победы у памятника Освободителям.

По словам политика, он участвовал в этих мероприятиях и как студент, и как журналист, и как депутат Сейма, и как мэр столицы. В отличие от шествия легионеров празднование 9 Мая не проходит в центре Риги, у главного символа страны, добавил он.

Ушаков напомнил, что никто не мешает легионерам собираться в Лестене. Антифашисты там не устраивают акции протеста.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фашизм, фашизм, Марш легионеров, протест, жертвы нацизма, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева