EN
 / Главная / Все новости / Депутат крымского парламента Николай Колисниченко предложил вернуть Крым в состав России

Депутат крымского парламента Николай Колисниченко предложил вернуть Крым в состав России


19.02.2014

На сегодняшней сессии крымского парламента депутат-«регионал» Николай Колисниченко заявил: «Если ситуация не стабилизируется, не улучшится, мы, крымчане, депутаты, должны поставить вопрос о возвращении Крыма России», передаёт сайт «Крым.Комментарии».

Кроме того, в конце прошлой недели руководство Крыма создало рабочую группу, которая должна разработать предложения по уравниванию в правах Конституции Автономной Республики Крым с Конституцией Украины. По мнению представителей оппозиции, реализация подобных инициатив будет означать «выход Крыма из состава Украины», сообщает сайт «В городе».

Сегодня, 19 февраля, исполняется 60 лет со дня обнародования указа «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», подписанного первым секретарём ЦК КПСС Никитой Хрущёвым. При этом Севастополь оставался в союзном подчинении. Частью иностранного государства Крым стал в 1991 году, когда Россия и Украина стали суверенными государствами.

Крым вошёл в состав Российской империи 19 апреля 1783. Именно в этот день императрица Екатерина II подписала манифест «О взятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей стороны Кубанской под державу Российскую». В том же году в Севастополе была заложена база Черноморского флота.

Напомним, что в 2012 году отмечалось 225-летие Великого путешествия императрицы Екатерины II в Новороссию и Крым, которое состоялось в январе-июне 1787 года. Оно дало импульс освоению новых земель. В ходе поездки императрицы были приняты важнейшие государственные решения по освоению новых земель, основаны новые города (Днепропетровск, Херсон, Николаев, Мариуполь, Симферополь, Севастополь, Ростов-на-Дону, Одесса), а также создан Черноморский флот.

Крым — самый пророссийский регион Украины. Свыше половины жителей полуострова — русские по национальности. На русском языке говорит 97 % населения. В Севастополе базируется российская военно-морская база.

Владимир Анищенков, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, Россия, российские соотечественники, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева