EN
 / Главная / Все новости / Русских детей хотят вырастить гражданами Латвии через ущемление русского языка

Русских детей хотят вырастить гражданами Латвии через ущемление русского языка


04.02.2014

Министерство образования не будет заставлять учеников нелатышских школ учиться только на государственном языке. Однако надо создать условия, чтобы уровень их знаний продолжал расти, заявила руководитель ведомства Ина Друвиете, сообщает портал DELFI.

«Ассимиляция была бы в том случае, если бы детям пришлось учиться только по-латышски. Нам надо помочь ребёнку вырасти гражданином», — отметила министр. По её словам, уровень знаний латышского языка среди нелатышей должен расти. Это главная причина, по которой школы национальных меньшинств в 2018 году ожидает очередная реформа.

Друвиете настаивает, что речь не идёт о фактической ликвидации школьного образования на русском языке. На практике действующая языковая пропорция 60:40 изменится на 80:20. Нынешняя система позволяет это сделать, поэтому изменения в законе не потребуются.

Глава ведомства уверена, что протестов против будущей реформы можно избежать. Для этого необходимы дискуссии и разъяснительная работа. Также она полагает, что в будущем надо отказаться от «разделённой системы школ», а начинать следует с детских садов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сегодня в Риге, у здания правительства, должен пройти пикет в защиту образования на русском языке.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева