EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин принял участие в памятных церемониях, посвящённых 70-летию освобождения Ленинграда от блокады

Владимир Путин принял участие в памятных церемониях, посвящённых 70-летию освобождения Ленинграда от блокады


27.01.2014

Президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге возложил венок к мемориалу «Родина-мать» и возле одной из братских могил на Пискарёвском кладбище, а также почтил память своего брата, умершего ребёнком в блокаду. В траурной процессии на Пискарёвском мемориальном кладбище главу государства сопровождали несколько десятков жителей блокадного Ленинграда и ветеранов обороны города, пишет «Российская газета».

Также Президент России Владимир Путин возложил букет к «Рубежному камню» в память о тех, кто защищал Ленинград во время блокады. За плацдарм «Невский пятачок», на месте которого теперь расположен мемориал, сражался отец нынешнего российского лидера.

Глава государства также осмотрел экспозицию первой в России трёхмерной панорамы сражения Великой Отечественной войны «Прорыв». Она воссоздаёт один из этапов боя по прорыву блокады — наступление солдат 45-й  гвардейской дивизии с плацдарма «Невский пятачок» на оборонительные немецкие рубежи. При этом зритель не стоит в одной точке, а фактически погружён в событие — в этом особенность проекта, созданного молодёжным поисковым отрядом за счёт президентского гранта.

На встрече с ветеранами — участниками битвы за Ленинград и жителями блокадного города глава государства подчеркнул, что долг каждого — сделать всё, чтобы ничего подобного никогда не повторялось.

«Это большой праздник для всего нашего народа, — заявил Президент РФ. — Во всём мире известно, какую трагедию пережили ленинградцы за 900 дней блокады». Только за четыре месяца конца 1941 — начала 1942 года среди гражданского мирного населения в Ленинграде умерло почти столько же, сколько Великобритания потеряла за всю Вторую мировую войну — 360 тысяч человек, напомнил он. «Представляете, какая разница между жертвами, которые на алтарь общей победы положил советский народ и другие страны мира», — отметил Путин.

«Наша обязанность в том, чтобы ничего не забывалось никогда, это самое главное. Чтобы ничего не было утрачено, чтобы люди и в нашей стране, и за рубежом помнили об этой трагедии, мужестве и героизме советского народа и ленинградцев».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Санкт-Петербурге 70-летие снятия блокады отмечают военным парадом и салютом. Также городская молодёжь организует акцию «Свеча памяти».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Санкт-Петербург, 70-летие снятия блокады

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева