EN
 / Главная / Все новости / Более тысячи человек оштрафованы за русский язык в Латвии

Более тысячи человек оштрафованы за русский язык в Латвии


17.01.2014

Центр государственного языка Латвии продолжает жёсткое давление на русскоязычное население страны. За нарушение закона о государственном языке в 2013 году к административной ответственности привлечены 1157 человек, пишет «Комсомольская правда».

В 52 % случаев штраф применён «за неупотребление латышского языка в объёме, необходимом для выполнения служебных обязанностей».

33 % штрафов выписано за реализацию товаров без маркировки на госязыке или не переведенную на латышских язык инструкцию к товару. За аналогичные вывески и объявления было выписано ещё 8 % штрафов.

В Латвии проживают более 2 млн человек, 40 % из которых составляют русскоязычные жители.

Напомним, что в 2012 году за несоблюдение языковых норм оштрафовали 1041 человек.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», против образования на русском языке выступил государственный уполномоченный по правам человека Латвии Юрис Янсонс. Он предлагает изменить существующую в стране систему билингвального обучения в школах национальных меньшинств, чтобы в республике формировалось гомогенное общество.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, штраф, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева