EN
 / Главная / Все новости / «Сделанный в СССР» Олег Газманов напугал литовских политиков

«Сделанный в СССР» Олег Газманов напугал литовских политиков


14.12.2013

Депутат Сейма Литвы, экс-министр обороны Раса Юкнявичене потребовала объявить российского эстрадного певца Олега Газманова персоной нон грата, сообщает DELFI.

Недовольство парламентария вызвала песня «Сделан в СССР», исполненная в Москве во время празднования 20-летия российской Конституции. В песне перечисляются территории, входившие в состав Советского Союза, в том числе и Прибалтика. Перечисление сопровождается рефреном: «Это моя страна»:

Украина и Крым, Беларусь и Молдова — это моя страна.
Сахалин и Камчатка, Уральские горы — это моя страна.
Краснодарский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ и Прибалтика тоже.

«Министерство иностранных дел Литвы должно обратиться в Департамент миграции, чтобы этому человеку запретили въезд в Литву. Его концерт в Вильнюсе в конце декабря был бы провокацией», — написала в социальной сети Facebook Юкнявичене.

Юкнявичене особо подчеркнула тот факт, что песня была исполнена на мероприятии по случаю 20-летия Конституции РФ в Кремле после оглашения ежегодного Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. На сцене при этом демонстрировалась большая карта Советского Союза.

«Это не просто песня, исполненная в доме культуры где-то в российской глубинке... Очевидно, что это официальная политика России», — сделала «вывод» Юкнявичене.

Недовольство в связи с произошедшим выразил также бывший глава литовского МИДа Вигаудас Ушацкас, а ныне посол ЕС в Москве. «Трудно понять, как такие тексты могут звучать на торжествах по случаю 20-й годовщины Конституции Российской Федерации», — отметил он.

Напомним, что нынешние власти Литвы рассматривают советский период как «оккупацию». За отрицание факта «оккупации» гражданам республики грозит уголовное преследование — штраф или лишение свободы. Кроме того, действует запрет на демонстрацию советской символики.

Негативную реакцию у некоторых литовских политиков вызывают даже упоминания о советском прошлом. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», минувшей весной с крышек канализационных люков в центре Вильнюса были удалены оставшиеся с советских времён надписи «Лит. ССР» (на русском языке). В парламенте Литвы тогда заявили, что «подобные надписи режут глаз».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фальсификация истории, фальсификация истории, Олег Газманов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева