EN
 / Главная / Все новости / Учёные из России и Латвии пытаются привнести в обсуждение истории отношений двух государств хоть немного здравого смысла

Учёные из России и Латвии пытаются привнести в обсуждение истории отношений двух государств хоть немного здравого смысла


07.12.2013

Политизация истории в странах Прибалтики очень мешает работе настоящих историков. Об этом заявил академик Александр Чубарьян, директор Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества, сообщает ИА Regnum. Он прокомментировал итоги третьего заседания Российско-латвийской комиссии историков, обсуждавших в Москве период обретения Латвией независимости.

В то же время академик отметил, что Российско-литовская и Российско-латвийская двухсторонние комиссии историков ведут плодотворную работу, обсуждая сложные моменты истории. «Заседания проходят в условиях конструктивного сотрудничества», — отметил Чубарьян.

Сложным может стать обсуждение следующего исторического периода — Второй мировой войны (с 1939 по 1945 год). Именно по этому отрезку истории у России и Латвии больше всего разногласий. Он станет темой дискуссии следующего заседания Российско-латвийской комиссии историков, которое состоится уже в следующем году в Риге.

Как считает Александр Чубарьян, Латвия и Литва исключительно в политических целях начали вновь поднимать тему «оккупации» Прибалтики Советским Союзом. На днях в Вильнюсе была создана Ассоциация по изучению «советской оккупации». А в Риге некая комиссия по подсчёту ущерба от «советской оккупации» Латвии объявила предварительную сумму ущерба, который оценивается в 285 миллиардов евро. При этом латвийские власти не исключают, что однажды этот счёт будет выдвинут России, пишет «Российская газета»

— Все эти события имеют внутриполитические причины. Кому-то в Прибалтике выгодно обострить отношения между нашими странами. Тут и близко нет никого научного подхода и здравого смысла, — считает директор Института всеобщей истории РАН.

«Английское правительство при рассмотрении в 1940-м году вопроса вхождения Прибалтийских стран в Советский Союз использовало термин absorption, то есть "включение". Никакой оккупации не было. Поэтому никто никому платить не будет», — сказал, в частности, академик.

Напомним, комиссия историков двух стран была создана в 2010 году по договорённости президентов двух стран Валдиса Затлерса и Дмитрия Медведева.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Чубарьян, Александр Чубарьян, Прибалтика, Российско-латвийская комиссия историков, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева