EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин рассказал о том, что вьетнамцы любят русскую культуру

Владимир Путин рассказал о том, что вьетнамцы любят русскую культуру


12.11.2013

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 12 ноября, принял участие в церемонии открытия Дней культуры России, которая прошла в Большом театре Ханоя, сообщает РИА «Новости».

«Десятки тысяч вьетнамских граждан получили образование в вузах нашей страны и хорошо владеют русским языком. Во Вьетнаме хорошо известны российские писатели, художники, кинорежиссёры, здесь любят русскую классическую и народную музыку», — подчеркнул Владимир Путин. Он отметил, что с каждым годом программа фестивалей становится всё насыщенней. На этот раз к Дням культуры приурочен показ российских фильмов, а в городах Ханой и Хошимин выступят знаменитый Хор имени Пятницкого и ведущие оперные солисты. «Российский этнографический музей привёз во Вьетнам экспозиции традиционных костюмов и промыслов. Московский музей искусства Востока покажет выставку, посвящённую творчеству известного русского художника Николая Рериха», — рассказал президент.

Президент РФ и его вьетнамский коллега Чыонг Тан Шанг осмотрели фотовыставку «Российско-вьетнамские отношения в объективах корреспондентов ИТАР-ТАСС и ВИА», которая отражает более чем шесть десятилетий истории двусторонних отношений. Посетители имеют возможность увидеть исторические фото, которые показывают, как зарождались отношения взаимной симпатии между Россией и Вьетнамом.

Через несколько дней во вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау пройдут Дни культуры Ненецкого автономного округа. Традиции, обычаи и самобытность русской и ненецкой культур покажут народный ансамбль «Северянна» и образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки». Выставка члена Союза художников России Надежды Выучейской «без слов расскажет многое о жителях бескрайней тундры, её силе, жажде жизни и том невидимом мире, который описывает ненецкий эпос». Традиционные национальные костюмы и современные наряды продемонстрирует модельер Людмила Кустышева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Ханой, Дни культуры России, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева