EN
 / Главная / Все новости / Тысячелетие кончины святого князя Владимира станет праздником всего российского народа

Тысячелетие кончины святого князя Владимира станет праздником всего российского народа


20.09.2013

К тысячелетию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси и создателя русской государственности, которое будет отмечаться 28 июля 2015 года в России, Белоруссии и на Украине, пройдут фестивали, конференции, выставки — всего более ста мероприятий. Кроме этого, построят новые храмы и памятники. Центром торжеств станут Москва, Великий Новгород, Владимир и Псков. Такое решение приняла 20 сентября профильная рабочая группа при Президенте РФ, сообщает ИТАР-ТАСС

Юбилей отметят во всех странах канонического пространства Русской православной церкви, а также и в русских диаспорах других государств. «Это будет не только светский или только церковный праздник, а праздник всего российского народа», — отметил руководитель рабочей группы, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

— Праздник может стать хорошей основой, чтобы восстановить историческую справедливость. Чтобы имя князя Владимира вновь стало общенациональной святыней, — заявил один из членов рабочей группы митрополит Волокаламский Иларион.

Рабочая группа по подготовке мероприятий, посвящённых 1000-летию преставления князя Владимира, создана указом Президента РФ 31 июля. В неё также вошли министр культуры Владимир Мединский, министр регионального развития Игорь Слюняев, депутат Госдумы Владимир Ресин, глава Фонда Андрея Первозванного и фонда «Истоки» Владимир Якунин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и другие.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
князь Владимир Святой, князь Владимир Святой, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева