EN
 / Главная / Все новости / Русская община Одессы выступила против попыток властей города «закатать» Александра Пушкина в асфальт

Русская община Одессы выступила против попыток властей города «закатать» Александра Пушкина в асфальт


24.09.2013

В Одессе 27 сентября планируется открытие памятного знака «Тень Пушкина» ­— на пересечении улиц Дерибасовской и Ришельевской. Инициатива городских властей вызвала возмущение множества одесситов, сообщает «Информационный центр».

Представители Русской общины Одессы считают, что памятный знак «Тень Пушкина» в том виде, в котором его предлагают, открывать недопустимо и неэтично. «Подобный знак ляжет несмываемым позором на Одессу, иначе как глумлением над памятью гениального поэта это не назовёшь», — говорит члена Союза писателей России Людмила Владимирова. Главной проблемой российские соотечественники считают то, что знак хотят установить на тротуаре, и по нему будут массово топтаться прохожие.

— Оскорбляя таким образом память великого русского поэта, инициаторы оскорбляют всех одесситов, — считает председатель организации «Молодёжное единство» Антон Давидченко.

Памятный знак «Тень А.С. Пушкина» планируется установить на пересечении улиц Дерибасовской и Ришельевской, где находился дом Рено. Это один из адресов, по которому проживал поэт, находясь в Одессе.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Пушкин, Александр Пушкин, памятник, Одесса, российские соотечественники, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева