EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге начались съёмки фильма о Первой мировой войне

В Санкт-Петербурге начались съёмки фильма о Первой мировой войне


02.09.2013

В последний день лета в Петербурге, на Васильевском острове, начались съёмки полнометражного художественного фильма о судьбе женского «Батальона смерти», сформированного в Петрограде по приказу Временного правительства в 1917 году, сообщает РИА «Новости».

— По сути, мы Первую мировую войну не знаем — это «забытая» война, но в то же время это удивительная война, потому что мы в ней победили и нечаянно, случайно, жестокой ухмылкой судьбы оказались в стане побеждённых. Мы показали чудеса героизма, доблести и отваги, — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский, посетивший съёмочную площадку.

Он отметил, что «молодые девчонки самых разных сословий и социального положения, они своим примером показали, как надо жить и как надо умирать за Родину. Участие женского батальона смерти имело громадное психологическое значение на фронте. Мировая история таких примеров не знает».

Минкультуры РФ выделило на съёмки картины субсидию в 50 миллионов рублей при общем бюджете в 250 миллионов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», режиссёром-постановщиком проекта стал Дмитрий Месхиев. Роль командира батальона Марии Бочкарёвой исполнит актриса Мария Аронова. В кинокартине также снимаются Мария Кожевникова, Екатерина Вилкова, Евгений Дятлов, Владимир Зайцев, а роль главы Временного правительства Александра Керенского исполнит Марат Башаров.

Съёмки картины завершатся в декабре этого года, а в российский прокат «Батальон смерти» выйдет 1 августа, к столетию начала Первой мировой войны.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, фильм Батальон смерти, Первая мировая война, Санкт-Петербург, Дмитрий Месхиев, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева