EN
 / Главная / Все новости / Советских ветеранов приняли в Пхеньяне как освободителей

Советских ветеранов приняли в Пхеньяне как освободителей


31.07.2013

Министр народных вооружённых сил КНДР Чан Чон Нам принял делегацию советских ветеранов, участвовавших в Корейской войне 1950-1953 годов. Торжественные мероприятия посвящены 60-й годовщине победы Северной Кореи в так называемой Отечественной освободительной войне. Ранее с председателем российского Общества ветеранов Корейской войны Янусом Кановым встретился лидер КНДР Ким Чен Ын, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», десять советских ветеранов были награждены орденами по случаю юбилейной даты. Как отмечается в указе президиума Верховного народного собрания Северной Кореи, они «с честью выполнили свой благородный интернациональный долг и внесли значительный вклад в укрепление отношений между КНДР и Россией».

Награды были также вручены группе китайских добровольцев, которые сражались на стороне КНДР во время трёхлетнего вооружённого конфликта на Корейском полуострове. Формально КНДР и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как страны заключили лишь соглашение о перемирии, а не полноценный мирный договор.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
КНДР, КНДР, Ким Чен Ын, Россия, Корейская война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева