EN
 / Главная / Все новости / Латышские националисты требуют обеспечить перевод дискотеки «Новой волны» на государственный язык

Латышские националисты требуют обеспечить перевод дискотеки «Новой волны» на государственный язык


26.07.2013

Проведение в центре Риги дискотеки «Новой волны» на русском языке вызвало недовольство  националистов. Депутаты фракции Нацобъединения в Рижской думе назвали «русское публичное мероприятие» оплеухой всем рижанам, сообщает DELFI.

Представители Нацобъединения потребовали также обеспечить перевод дискотеки на латышский язык, чтобы гуляющие по городу жители не услышали русской речи.

Националисты призвали в ближайшее время изменить правовые нормы, чтобы в будущем не допустить проведения подобного рода мероприятий в центре столицы.

В прошлом году они также хотели запретить ночную «русскую дискотеку» на набережной Риги. Тогда её назвали «издевательством над Латвией». Кроме того, в 2012 году против проведения «праздника русской эстрады» резко выступила министр культуры Латвии Жанете Яунземе-Гренде. Позже Центру государственного языка Латвии не понравились афиши конкурса «Новая волна». По мнению властей, был нарушен закон, так как информация о проведении мероприятия была размещена только на русском языке. При этом, блюстители закона признались, что сами афиши видели только на фотографии. Кроме того, штраф за нарушение закона о языке грозил латвийской телекомпании Latvijas Neatkariga televizija за то, что она не обеспечила перевод трансляции конкурса «Новая волна» на государственный язык. В 2011 году Центр госязыка также оштрафовал организаторов «Новой волны» за то, что бронзовые звёзды возле концертного зала «Дзинтари» были обозначены только на «великом и могучем».

Конкурс «Новая волна» проводится в Юрмале с 2002 года. Идея мероприятия принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. После нападок на фестиваль организаторы решили рассмотреть возможность проведения «Новой волны» в других городах. В качестве альтернативы предлагались Сан-Ремо, Монте-Карло, Паланга, Киев и Сен-Тропе.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Юрмала, Юрмала, Новая волна, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева