EN
 / Главная / Все новости / Папа Франциск: Богатство духовного опыта православия бесценно

Папа Франциск: Богатство духовного опыта православия бесценно


29.07.2013

Папа Римский Франциск высоко ценит духовность и традиции православия. Об этом понтифик заявил на борту самолёта по пути из Рио-де-Жанейро в Рим. В Бразилии глава Римско-католической церкви принимал участие во Всемирных днях молодёжи под патронажем Ватикана, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с празднованием 1125-летия Крещения Руси папа Франциск напомнил слова Иоанна Павла II о «свете с Востока». Он говорил об обычае «мощного литургического восхваления Господа нашего Иисуса Христа», существующем испокон веков в православии и сохранившемся до сих пор. «Бог — в центре этой традиции, что делает бесценным богатство духовного опыта православия», — отметил Франциск.

По мнению понтифика, в творчестве одного из его любимых писателей, Фёдора Достоевского, которого он призвал перечитывать, дан исчерпывающий портрет русской души. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Франциск считает Достоевского «учителем человечества и великим гуманистом».

Во время торжественной службы на площади Святого Петра в Ватикане Папа Римский прочёл молитву на русском языке, чтобы подчеркнуть вселенскую миссию Церкви. Русские слова стали своеобразным сюрпризом для верующих во время официального введения Франциска на престол. «Всемогущий Боже, верностью своей сподоби всех — пастырей и мирян — жить в безусловном послушании Евангелию», — сказал тогда понтифик по-русски.

Ранее папа Франциск помолился о предстоятеле Русской православной церкви патриархе Кирилле.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Папа Римский, 1025-летие Крещения Руси, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева