EN
 / Главная / Все новости / Россия потеряла Петра Тодоровского

Россия потеряла Петра Тодоровского


24.05.2013

В Москве 24 мая в возрасте 87 лет скончался режиссёр и сценарист Пётр Тодоровский, сообщает РИА «Новости»

Летом 1943 года он стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища, в 1944-м был направлен на фронт и в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта дошёл до Эльбы. После победы Тодоровского назначили комендантом маленького городка на Эльбе. Позднее по биографической повести Петра Тодоровского «Вспоминай – не вспоминай» был снят сериал «Курсанты» (2004).

Пётр Тодоровский снял более 20 картин. За первый же самостоятельный фильм «Верность» (1964) Тодоровский получил премию «Опера-прима» за лучший режиссёрский дебют на ХХVI Международном кинофестивале в Венеции (1965). Вышедший на экраны в 1983 году его фильм «Военно-полевой роман» вошёл в номинацию лучших зарубежных фильмов, представленных Американской академией киноискусства на премию «Оскар». На ХХIХ Международном кинофестивале в Испании (1984) лента получила приз за лучший сценарий, который был написан самим режиссёром. Среди других известных работ классика отечественного кинематографа – «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Интердевочка», «Анкор, ещё анкор».

Как участник войны Тодоровский награждён тремя орденами Отечественной войны I и II степени, медалями. В 2000 году получил специальный приз Президента РФ за выдающийся вклад в развитие кино, в 2005-м его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пётр Тодоровский, Пётр Тодоровский, кино, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева