EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте российские соотечественники вспоминали Тараса Шевченко

В Ташкенте российские соотечественники вспоминали Тараса Шевченко


11.03.2014

200-летие со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко отпраздновали в Ташкенте. Сотрудники дипломатического корпуса, деятели культуры, представители общественности возложили цветы к памятнику великому украинцу.

Руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Валерий Кайер отметил, что имя Тараса Шевченко известно каждому со школьной скамьи и подчеркнул, что как поэт и писатель Шевченко чтил и воспевал семейные ценности, пропагандировал волю к свободе и любовь к ближнему. Он напомнил, что дневник и пьесы Великий кобзарь писал на русском языке.

После официальных приветствий у памятника в Ташкенте звучали стихи Тараса Шевченко на украинском, русском, узбекском и крымско-татарском языках. Завершением церемонии стало исполнение песни «Ревёт и стонет Днепр широкий» на украинском языке.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к юбилею поэта и писателя в Москве после реставрации открыли памятник Тарасу Шевченко. Также дату праздновали и в других городах России.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Ташкенте, РЦНК в Ташкенте, 200-летие Тараса Шевченко, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева