EN
 / Главная / Все новости / Россотрудничество делает ставку на СНГ

Россотрудничество делает ставку на СНГ


06.09.2013

В ближайшие три года Россотрудничество планирует открыть по всему миру ещё 11 Российских центров науки и культуры. По словам руководителя ведомства Константина Косачёва, приоритетом, безусловно, является СНГ — в странах Содружества откроются 9 из 11 новых центров. Новые центры, в частности, будут работать в белорусском Бресте, казахстанском Уральске и украинском Харькове, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас представительства агентства имеются в 79 странах. «Это самая большая сеть зарубежных представительств после МИД, — отметил Косачёв. — Из 79 в 60 странах мы имеем полноценные Российские центры науки и культуры, в остальных государствах работают наши представители, готовящие открытие таких центров».

Напомним, что о необходимости наращивания «мягкой силы» России, имея в виду улучшение имиджа нашей страны, работу с соотечественниками за рубежом, писал Владимир Путин в своих предвыборных статьях: «Мы должны в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире — и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Россотрудничество, Россотрудничество, РЦНК, Константин Косачёв, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева