EN
 / Главная / Все новости / Гражданам Казахстана и Белоруссии не нужны будут загранпаспорта, чтобы въехать в Россию

Гражданам Казахстана и Белоруссии не нужны будут загранпаспорта, чтобы въехать в Россию


19.04.2013

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу Федеральной миграционной службы о том, чтобы граждане иностранных государств допускались в Россию только по загранпаспортам. Об этом глава государства заявил сегодня в ходе встречи с главой ФМС Константином Ромодановским, сообщает сайт Кремля

Ромодановский предложил ввести подобную практику через полгода, однако Путин заметил, что за полгода страны не успеют напечатать зарубежные паспорта для своих граждан. Президент заявил, что новое правило должно начать действовать с 2015 года, однако оно не коснётся граждан Таможенного союза – жителей Казахстана и Белоруссии.

Владимир Путин отдельно подчеркнул необходимость соблюдать международную практику по приграничному обмену, подразумевающую льготные правила пересечения границы жителями приграничных районов.

ФМС также планирует выдавать мигрантам из СНГ, находящимся в России с нерабочими целями, временный вид на жительство, позволяющий оставаться в стране на срок свыше 90 дней.

По словам главы ведомства, в настоящее время все иностранные граждане в РФ делятся на три категории: временно пребывающие (на срок до 90 суток), временно проживающие (более 90 суток) и имеющие вид на жительство. ФМС предлагает после 90 суток в заграничные паспорта вклеивать стикеры, в которых планируется указывать цели и срок пребывания данного гражданина. С таким стикером он сможет на законных основаниях находиться в РФ в соответствии с целью своего пребывания – учёба, лечение, воссоединение с семьёй, пояснил Константин Ромодановский.

Он уточнил, что данный стикер не будет выдаваться тем мигрантам, цель пребывания которых в РФ – работа. Для них предусмотрен другой порядок, добавил он.

По словам пресс-секретаря президента, стикер – это временный вид на жительство. Ожидается, что он будет введён после введения въезда граждан СНГ в Россию по загранпаспортам, то есть не ранее 1 января 2015 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева