EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ пообещал вернуть российских учёных из-за рубежа

Президент РФ пообещал вернуть российских учёных из-за рубежа


02.04.2013

Власти РФ должны подумать над расширением программ, касающихся возвращения соотечественников, занимающихся наукой за рубежом, заявил Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал на встрече с преподавателями и студентами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор химико-биологического института Балтийского федерального университета Владимир Ванаг, ранее работавший в Бостоне и вернувшийся в Россию, отметил, что знает с десяток учёных, которые готовы вернуться в Россию, но есть проблема в заработной плате: «Если была бы какая-то специальная программа, которая позволяла бы приглашать таких учёных и платить им хотя бы 60 тысяч рублей в месяц, это был бы уже хороший стимул», – сказал преподаватель.

Президент со своей стороны отметил, что такая программа есть, но, может быть, этого недостаточно.

– Мы заинтересованы в том, чтобы люди, которые, как Вы, выехали, возвращались... Но только тех, кто будет работать здесь так же эффективно, как и там, а не всех подряд. А просто так всех забрать назад и начать им платить больше, чем нашим профессорам и достаточно себя хорошо зарекомендовавшим учёным, – это будет несправедливо, – ответил Путин.

Впрочем, по мнению Владимира Путина, у российских учёных, выехавших за рубеж, есть определённые преимущества: «Работая в крупнейших зарубежных научных центрах, они в отдельных направлениях имеют дополнительные знания и дополнительные контакты». «Но Вы правы в том, что государство должно задуматься о расширении программ», – подчеркнул президент.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева