EN
 / Главная / Все новости / Россияне положительно относятся к вождю всех времён и народов

Россияне положительно относятся к вождю всех времён и народов


05.03.2013

Каждый третий россиянин положительно относится к «отцу народов» – Иосифу Сталину, скончавшемуся ровно 60 лет назад, 5 марта 1953 года. Таковы данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения.

В отношении россиян к Сталину за последние годы существенных изменений не произошло. Позитивные эмоции по-прежнему более характерны: 27% испытывают к вождю уважение, 6% – симпатию, 3% – восхищение. Негативное восприятие встречается среди респондентов несколько реже: в неприязни к Сталину признаются 14%, отвращение к «отцу народов» испытывают 6%, страх – 5%. Однако немало и тех, кому советский лидер сегодня безразличен (30%).

Уважение к Сталину испытывают, главным образом, пожилые россияне (36%). У представителей молодёжи чаще, чем у остальных, советский лидер эмоций не вызывает (39%).

Оценивая роль Сталина в истории страны, россияне всё чаще признают, что он сделал поровну и хорошего, и плохого. Остальные почти в равной степени разделились на тех, кто приписывает ему позитивную (23%), или, напротив, негативную (24%) роль.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ВЦИОМ, ВЦИОМ, социологический опрос, Иосиф Сталин, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева