EN
 / Главная / Все новости / Российское «Поленово» подружилось с британцем Уоттсом

Российское «Поленово» подружилось с британцем Уоттсом


26.03.2013

Музей-заповедник «Поленово» и британская галерея Уоттса подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, в рамках которого они будут проводить совместные выставочные проекты и исследовательские работы, передаёт РИА «Новости».

– Нынешний директор музея Наталья Поленова, правнучка знаменитого Василия Дмитриевича, в рамках написания диссертации посещала английские музеи и так попала в галерею Уоттса, которая оказалась очень близка по духу тому, что создавалось в «Поленово», – людям, которые организовывали эти усадьбы, были близки идеи просветительства, любви к национальному искусству и новаторству, а также схожий тип создания пространства, – рассказала заместитель директора музея «Поленово» Наталья Грамолина.

В рамках соглашения в галерее Уоттса и «Поленово» состоится несколько выставок по обмену, а в Москве, в Музее современной истории России, будет показан совместный проект.

Художественная галерея Уоттса посвящена творчеству британского художника викторианской эпохи Джорджа Фредерика Уоттса. Находится она в деревне Комптон, недалеко от Гилдфорда, графство Суррей. Художник и его жена переехали сюда в конце XIX века с мечтой открыть музей работ Уоттса, что и исполнилось в 1904 году, незадолго до смерти Уоттса. Это единственная в Британии галерея, полностью посвящённая одному художнику.

«Поленово» – государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник художника Василия Поленова в Заокском районе Тульской области, на правом берегу Оки, в бывшей усадьбе Борок.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
музей, музей, Поленово, галерея Уоттса, искусство, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева