EN
 / Главная / Все новости / Русский драмтеатр Литвы отметит юбилей дипломата Фёдора Тютчева

Русский драмтеатр Литвы отметит юбилей дипломата Фёдора Тютчева


06.02.2013

Сегодня, 6 февраля, в Русском драматическом театре в Вильнюсе пройдёт вечер, посвящённый 210-летию со дня рождения поэта Фёдора Тютчева, сообщает DELFI.

В концертной программе выступит знаменитый литовский тенор Виргилиюс Норейка.

Памятный вечер в Вильнюсе также посвящён Дню дипломатического работника, который отмечается в России 10 февраля.

Фёдор Тютчев родился в 1803 году в Орловской губернии. Дома он изучил латынь и древнеримскую поэзию, в тринадцать лет переводил оды Горация. В 14 лет в качестве вольнослушателя начал посещать лекции на историко-филологическом факультете в Московском университете. Ещё до зачисления был принят в число студентов в ноябре 1818 года, а уже в 1819 году был избран членом Общества любителей российской словесности.

Получив аттестат об окончании университета в 1821 году, Тютчев поступает на службу в Государственную коллегию иностранных дел и отправляется в Мюнхен в качестве внештатного атташе российской дипломатической миссии. Вернувшись в Москву, с 1848 года занимал должность старшего цензора в Министерстве иностранных дел. 17 апреля 1858 г. действительный статский советник Тютчев был назначен Председателем комитета иностранной цензуры. На этом посту, несмотря на многочисленные неприятности и столкновения с правительством, Тютчев пробыл 15 лет, вплоть до своей кончины 30 августа 1865 года.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вильнюс, Вильнюс, Русский драматический театр, Фёдор Тютчев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева