EN
 / Главная / Все новости / Россия и Индия будут обмениваться культурой как минимум до 2015 года

Россия и Индия будут обмениваться культурой как минимум до 2015 года


25.12.2012

Программу культурных обменов между Российской Федерацией и Индией на 2013-2015 годы подписали глава Минкультуры РФ Владимир Мединский и его индийский коллега Чандреш Кумари Каточ в ходе официального визита президента Владимира Путина в Индию.

Планируется, что страны будут обмениваться театральными постановками, творческими коллективами, выставками современного искусства, сотрудниками музеев, писателями и кинематографистами.

Среди других пунктов программы – обмен публикациями и другими печатными материалами между библиотеками двух стран, в том числе Российской государственной библиотекой и Национальной библиотекой Калькутты. Отдельным пунктом выделено оказание содействия российским и индийским учёным в совместных исследованиях по изучению наследия семьи Рерихов и его популяризации. Это включает в себя работу по возрождению Института гималайских исследований «Урусвати», сообщает ИТАР-ТАСС.

Также обсуждается возможность проведения ежегодных фестивалей культуры. Фестиваль индийской культуры в России и Фестиваль российской культуры в Индии состоялись в 2011 году. Последний завершился гала-концертом русского балета с участием артистов Большого, Мариинского и Михайловского театров, который посетили несколько тысяч зрителей.

Программа вступает в силу с 1 января 2013 года и будет действовать до 31 декабря 2015 года или до даты подписания следующего соответствующего документа. Конкретные условия по осуществлению мероприятий, в том числе финансовые, будут определяться посредством двусторонних консультаций между заинтересованными организациями.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
культурные обмены, культурные обмены, Минкультуры РФ, Фестиваль российской культуры в Индии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева