EN
 / Главная / Все новости / «Закон Димы Яковлева» вступил в силу

«Закон Димы Яковлева» вступил в силу


02.01.2013

С 1 января вступил в силу «закон Димы Яковлева». Напомним, что Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» 28 декабря.

Согласно документу, американские граждане не смогут усыновлять российских детей. Кроме того, для лиц, которые «приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте их активов по мотиву причастности россиян к нарушениям прав человека», устанавливаются визовые и финансовые ограничения.

Также законом устанавливается  запрет на въезд на территорию России для граждан США, «совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению, наделённых госполномочиями, способствовавших своими действиями или бездействиями освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ, причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ, осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан РФ».

Кандидатов в этот список будут предлагать депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации, политические партии и уполномоченный по правам человека в РФ.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
закон Димы Яковлева, закон Димы Яковлева, российские дети, усыновление

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева