EN
 / Главная / Все новости / 100 лет Пушкинского музея показали в Париже

100 лет Пушкинского музея показали в Париже


04.09.2012

Фотовыставка, посвящённая столетней истории Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, открылась в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Экспозиция является частью программы празднования юбилейной даты музея, которая отмечается в этом году, передаёт ИТАР-ТАСС.

Выставка насчитывает около 100 архивных фотографий, отражающих процесс создания и развития музея, пополнение его фонда произведениями известных художников и скульпторов, а также рассказывающих о различных направлениях деятельности, например, о занятиях арт-терапией с детьми – коррекцией нервных расстройств с помощью рисования.

– На выставке представлены наиболее важные для музея моменты в его масштабной столетней истории. Так, на некоторых фотографиях запечатлена знаменитая выставка 1981 года «Москва – Париж. 1900-1930», которая признана одной из самых новаторских и масштабных выставок XX столетия. Каждый период в развитии музея для нас бесценен, – сказала директор ГМИИ Ирина Антонова.

Особое место в парижской выставке заняли фотографии, рассказывающие о Пушкинском музее в период Великой Отечественной войны, когда значительная часть фондов была эвакуирована в Новосибирск. Восстановление пострадавшего в результате бомбардировок здания началось в конце 1944 года. Для посетителей отреставрированный музей открылся в 1946-м.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ГМИИ имени Пушкина, ГМИИ имени Пушкина, Ирина Антонова, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева