EN
 / Главная / Все новости / Швейцарский «Музыкальный сентябрь» согреют русские исполнители

Швейцарский «Музыкальный сентябрь» согреют русские исполнители


27.08.2012

С 30 августа по 15 сентября в Монтре в 66-й раз пройдёт музыкальный фестиваль «Музыкальный сентябрь». В нём примут участие музыканты из России, а партнёром мероприятия впервые выступает 7-й Международный конкурс имени Чайковского для молодых исполнителей, сообщает швейцарская «Наша газета»

Фестиваль откроет пианист Даниил Трифонов. В сопровождении Лондонского Королевского филармонического оркестра под управлением швейцарского дирижёра Шарля Дютуа он исполнит Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова.

В воскресенье 2 сентября в исполнении этого же оркестра прозвучит «Песнь любви», написанная в 1936 году в Швейцарии композитором Игорем Маркевичем. А во втором отделении концерта публика насладится Шестой симфонией П.И. Чайковского, премьера которой состоялась 28 октября 1893 года в Санкт-Петербурге под управлением автора – за девять дней до его смерти.

4 сентября в рамках фестиваля состоится выступление оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением дирижёра Юрия Темирканова. В программе этого концерта прозвучат шедевры русской классики: увертюра «Русская пасха» оп. 36 Римского-Корсакова, Четвертая симфония П.И. Чайковского и Второй скрипичный концерт Прокофьева в исполнении Виктора Третьякова.

В последующие два вечера перед публикой выступят скрипач Сергей Малов и пианист Георгий Чаидзе, а также скрипачка Алина Погосткина и пианистка Диана Кетлер.

В воскресенье, 9 сентября, состоится сольный концерт московской пианистки Варвары Непомнящей. Выпускница Московской консерватории по классу Михаила Воскресенского сыграет произведения Бетховена, Шумана, Маркевича и Стравинского.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Монтре, Монтре, музыка, фестиваль, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева