EN
 / Главная / Все новости / Борцы с «советским прошлым» и русским языком в Вильнюсе дошли до канализации

Борцы с «советским прошлым» и русским языком в Вильнюсе дошли до канализации


28.05.2013

С крышек канализационных люков, находящихся в центре Вильнюса, на прошлой неделе были удалены надписи, напоминавшие о советском прошлом Литвы, сообщает DELFI.

Ранее журналисты обратили внимание на то, что крышки люков с надписями «Лит. ССР» (на русском языке) до сих пор можно найти на площади Независимости и в окрестностях сейма. В сейме по этому поводу заявили, что «подобные надписи режут глаз». После этого «аббревиатуры ССР были срезаны».

Городские власти уже пообещали, что в ближайшее время крышки люков в центре города будут заменены. По словам главы департамента окружающей среды и энергетики Виргиниюса Дастикаса, это будет сделано к 1 июля.

В Литве советский период истории республики официально считается «оккупацией». В стране действует запрет на демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях: полиция, к примеру, расследовала дела о продаже игрушечных красноармейцев и о портрете Ленина, нарисованном на стене деревенского склада. Минувшим летом житель Вильнюса был оштрафован за вывешенный с балкона советский флаг, тогда же литовские пограничники отказались пропустить в страну Porsche с изображением серпа и молота.

Официального запрета на употребление слова «советский» в Литве нет. Однако в начале нынешнего года недовольство некоторых жителей страны вызвала реклама колбасы «Советская» (Tarybine).

Николай Восторгов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, Вильнюс, советская символика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева