EN
 / Главная / Все новости / Русский мир вспоминает святого воина адмирала Фёдора Ушакова

Русский мир вспоминает святого воина адмирала Фёдора Ушакова


24.02.2012

Традиционные Ушаковские беседы пройдут в Москве, других городах России и ряде республик СНГ и Прибалтики по случаю 267 годовщины со дня рождения выдающегося русского флотоводца адмирала Фёдора Ушакова. В этот день ежегодно, с 1995 года, благодаря трудам Общероссийского движения поддержки флота, проходят акции, посвящённые святому воину, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Беседы этого года будут посвящены укреплению связи времён, в том числе и через аргументированные предложения по изменению содержания школьных, вузовских учебников по истории, географии и по другим учебным дисциплинам, – сказал председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев

Например, он уверен, что роль русских мореплавателей в открытии Антарктиды отражена в учебниках не в полной мере.

В Москве по случаю памятной даты состоится возложение цветов к бюсту адмирала в Южном Бутово, а в храме Живоначальной Троицы в Листах будет отслужен молебен в память святого воина и во здравие моряков Российского флота.

Фёдор Ушаков (1745-1817) прославился тем, что всю свою жизнь отдал служению российскому флоту. Из 43 морских сражений он не проиграл ни одного, не потерял ни одного корабля, ни один его матрос не попал в плен к врагу. С 2001 года Ушакова почитают как святого – в 2004 году на Архиерейском соборе Русской православной церкви было принято решение причислить его к лику святых, что в отношении флотоводца произошло впервые в истории христианства.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Фёдор Ушаков, Фёдор Ушаков, Ушаковские беседы, Общероссийское движение поддержки флота, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева